Не в Рим, а к председателю...

Не  в  Рим, а  к  председателю местного  Совета  ведут  его  жителей  плохие  дороги  и  семейные  неурядицы

Не в Рим, а к председателю местного  Совета  ведут  его  жителей  плохие  дороги  и  семейные  неурядицы

Березовая аллея упирается прямо в здание Октябрьского сельсовета, что в деревне Прошике Крупского района, деревянное, с верандой, резными ставнями — очень похожее на дом 1-го съезда РСДРП. Из кабинета председателя Михаила Крышеня доносился голос посетительницы – женщина жаловалась, что уличный фонарь опять погас.  «В этом году нам не повезло: закупленные лампочки оказались некачественными, — позже признался председатель, указывая на кучу лампочек в углу. – Специалисты районных электросетей к нам часто приезжают, вскоре ждем их снова».

Михаил Крышень в должности председателя с двухгодичным перерывом уже 12 лет и хорошо знает, что людей беспокоит: уличное освещение, доставка дров, сена, уборка мусора… В ведении сельского Совета – 20 деревень, и везде свои вопросы к местной администрации. Вместе с благодарностями. В деревне Хаританцы, например, до сих пор вспоминают, как им однажды отказали обмолотить рожь комбайнами, а лесхоз собирался отвести под лесопосадку всю пашню, не оставляя места для выпаса коров. Тогда помог звонок председателю. Но поможет ли он теперь, когда после строительства газопровода около Хаританцев от деревенской дороги осталось лишь название. Есть на первый взгляд и более простые, но очень уж трудноразрешимые проблемы: житель деревни Дубы буквально сквозь слезы жаловался на жену, которая двенадцатый день не выходит из запоя.

— На учете у нарколога она не состоит, — говорит Михаил Иванович. – Все, что мы могли сделать, – это поговорить с заведующей магазином, чтобы не отпускала ей спиртное. В сельский Совет, увы, часто обращаются по этому поводу. Недавно жительница Прошики жаловалась на своего брата: пьет, ругается. Иногда приходится выезжать с участковым, составлять протокол. И насчет дорог мы постоянно обращаемся в дорожную службу, чтобы их отремонтировали. В деревне Худово у озера строятся дачи – за лето самосвалы сильно разбили дорогу, но теперь все в порядке.

Михаил Крышень освежает память записями из журнала обращений: кража дров и кирпича со двора, строительство сарая для зимнего хранения ульев, установка вагончика для отдыха, покупка ветхого дома, ремонт забора. Многие из этих проблем председателю приходится решать самостоятельно: ремонтировать колодцы, откачивать воду, обкашивать территорию. Привлекаются и наемные рабочие, но это уже напрямую зависит от бюджета сельского Совета.

Один из способов его пополнения – проведение земельных аукционов. Поскольку такой способ купли земли предусмотрен указом Президента Республики Беларусь, который действует только с 1 января нынешнего года, опыт их проведения в Октябрьском сельском Совете ограничивается одним разом, когда 15 участков около озера Селява были приобретены не в частную собственность, а на правах аренды (земля находится на территории государственного ландшафтного заказника). На расчетный счет сельисполкома поступило 48 миллионов рублей. Это немногим больше того, что соседний Яновщинский сель-исполком выручил от продажи в частную собственность всего одного участка – почти 44 миллиона.

— Теперь мы на собственном опыте убедились, что влияет на цену, — говорит Михаил Крышень. – Близость к воде, хорошая дорога, наличие водопровода и электричества – в первую очередь. Будем учитывать, искать такие участки и предлагать желающим. Это открывает неплохие возможности благоустраивать и освещать деревни, ремонтировать дороги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter