Не в лес, а на базар

В связи с приближающимися рождественскими и новогодними праздниками Министерство лесного хозяйства усиливает охрану лесных массивов. Во всех лесхозах создаются специальные бригады, устанавливаются шлагбаумы при въезде в лесную зону, проверяется транспорт на выезде из нее.

Несмотря на то что до праздников еще далеко, сотрудники лесной охраны ведут бдительное наблюдение за своей территорией, подчеркнул ведущий специалист сектора охраны и защиты леса Минлесхоза Николай Юревич. В выходные дни контроль будет еще более усилен — выявлять лесных браконьеров помогут созданные мобильные группы из должностных лиц Государственной лесной охраны, сотрудников Государственной инспекции по охране растительного и животного мира при Президенте Республики Беларусь и милиции. На въездах в промышленные города будут установлены экологические посты: представители лесной охраны и ГАИ будут проверять у водителей документы, подтверждающие легальность приобретения елей, — чеки или накладные.
К 15—20 декабря, когда начнется массовая отгрузка новогодних елей в промышленные города, специальные бригады перейдут на круглосуточный режим работы.
Николай Юревич отметил, что в нынешнем году значительно возросла ответственность за незаконную рубку леса. С 1 марта вступил в силу новый Кодекс об административных правонарушениях, согласно которому за незаконное уничтожение или повреждение древесно-кустарниковой или иной растительности в лесах первой группы (особо ценных пород деревьев) на гражданина может быть наложен штраф в размере от 20 до 50 базовых величин, а на индивидуального предпринимателя — от 20 до 200 базовых величин. Напомним, что с 1 декабря размер базовой величины составит 35 тысяч рублей, так что максимальный штраф для частного лица соответственно вырастет до 1 миллиона 750 тысяч рублей. В остальных лесах за аналогичные нарушения предусмотрены штрафы от 10 до 30 базовых величин для граждан (ранее — от 1 до 3) и от 10 до 150 базовых величин — для индивидуальных предпринимателей (ранее — от 3 до 10).
Кроме того, при выявлении материального ущерба лесхозам от незаконных рубок леса виновные лица должны возместить его в полном размере: за каждую срубленную елочку — 0,8 базовой величины. Если ель невозможно изъять, то нарушитель уплатит одну базовую величину.  Поэтому во всех отношениях проще и выгоднее покупать новогодние ели на специализированных елочных базарах, которые начнут работать с 15 декабря.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter