Не в курсе дело

Псевдовалютчик обманул клиентов в Минске на 37 млн рублей

Псевдовалютчик обманывал клиентов в Минске

21-летний минчанин предлагал обменять белорусские рубли на доллары США по очень выгодному курсу, а потом сбегал. У самого молодого человека не хватало средств на оплату квартиры и прочие расходы, и он решил заняться добычей легких денег.

При первой сделке он взял у клиента 17 миллионов белорусских рублей, деловым тоном сказал, что потребуется несколько часов для обмена, а сам исчез. Парень был уверен, что владелец наличности в милицию обращаться не станет, так как побоится ответственности за незаконные валютные операции. После «сделки» «меняла» решил отпраздновать удачную аферу в одном из дорогих ресторанов столицы. За неделю деньги он потратил все. Позже по той же схеме обманул еще одного минчанина на 20 миллионов.

— Впрочем, вскоре на «валютчика» все же пожаловались в милицию, его быстро нашли. Уже заведено уголовное дело за мошенничество, максимальная ответственность, которая ему грозит, — до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества, — подытожила Анна Чиж-Литаш, пресс-офицер Партизанского РУВД Минска.

Удивительно, что люди настолько спокойно отдавали крупные суммы незнакомцу, но это не единственный случай. Похожая история произошла в Советском районе столицы. Там недавно арестовали 32-летнего мужчину, который за два года выманил у знакомых 46 тысяч долларов США. Он писал расписки и даже возил людей показывать земельные участки, которые якобы собирался купить, но в итоге проиграл все деньги в казино.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter