На Брестчине пивоваренный ячмень, увы, не порадовал

Не в Иваново, так в Россию

На Брестчине пивоваренный ячмень, увы, не порадовал


Эта культура для ОАО «Бакуново» Ивановского района оказалась выгодной. На ОАО «Белсолод» поставили 1036 тонн зерна — треть от общего количества ивановских сельхозпредприятий. Урожайность на уровне 45 центнеров с гектара, валовой намолот превысил 1600 тонн. Часть ячменя, который не подошел для переработчиков, оставили на фураж. За реализованный выручили более 200 тысяч рублей — по 200 за каждую тонну.



Около 800 тонн пивоваренного ячменя на «Белсолод» поставил СПК «Снитово-Агро», остальные хозяйства района — по 200—300 тонн. Урожай его из-за июньской засухи оказался невысоким. В целом по Ивановскому району пивоваренного ячменя получено более 7 тысяч тонн, на круг — по 32 центнера. Продали немногим выше трех тысяч тонн, хотя поначалу планировали примерно 5 тысяч. По содержанию белка, цвету и другим параметрам как минимум половина урожая не подошла. При этом сдавали его только на «Белсолод», хотя в этом году и не обязывал госзаказ. 

— В наших хозяйствах расположена сырьевая зона перерабатывающего предприятия, — поясняет первый заместитель начальника Ивановского райсельхозпрода Петр Добродей. — Оно помогает семенами, специалисты проводят консультации. Те, у кого налажено тесное взаимодействие, имеют неплохие результаты. Закупочную цену в этом году подняли на 30 процентов, что тоже стимулировало аграриев.

ОАО «Родина» Пружанского района сдало 160 тонн пивоваренного ячменя. С ОАО «Белсолод» договаривались на 600. Зерна намолотили больше этого количества. Но по требуемым параметрам значительная его часть оказалась непригодной для продажи. Аналогичная ситуация и в других пружанских хозяйствах. Всем районом продали только 560 тонн пивоваренного ячменя, хотя изначально рассчитывали на 2300 тонн.  Приемщиков, кроме «Белсолода», в хозяйствах не ищут, хотя российские заготовители за тонну пивоваренного ячменя предлагают 150—180 долларов. Однако претензий у них тоже немало. Поэтому договариваться о поставках, которые с учетом транспортных и других издержек могут и не дать ожидаемого результата, аграрии не спешат. Работают с ивановским предприятием. 

На ОАО «Белсолод» закупки пивоваренного ячменя ниже прошлогодних. Гендиректор Сергей Горбацевич отмечает: принимать на переработку можем только качественное сырье, чтобы получать конкурентоспособную продукцию. Многие хозяйства поставили его значительно меньше заключенных договоров. 

Брестчина, к примеру, отправила в Иваново около 22,5 тысячи тонн пивоваренного ячменя при плане 39,4 тысячи. Мощности предприятия рассчитаны на 120—130 тысяч тонн солода в год.  Но и потребность в пивоваренном ячмене возросла. Однако под жарким июньским солнцем  колос не наливался. Поэтому значительная часть намолоченного зерна оказалась непригодной для переработки.

В Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома пояснили, что на следующий год задачи по пивоваренному ячменю остаются прежними. Площадь под него сохраняется на уровне 2015 года — около 20 тысяч гектаров. И полагают, качество пивоваренного ячменя станет более высоким, а небесная канцелярия к аграриям — более благосклонной. 

kurec.a@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter