Не в дверь, так в окно

За одну ночь воры наведались в два сельских исполкома
За одну ночь воры наведались в два сельских исполкома.

Придя утром на работу, сотрудники Радошковичского сельского исполкома в Молодечненском районе ахнули: дверь с тыльной стороны здания открыта, а новенькая офисная техника из кабинетов бухгалтерии и землеустроителей исчезла. Тут же подсчитали ущерб: вышло 5 миллионов 260 тысяч рублей. Сумма значительная. А главное, где теперь взять деньги на покупку нового факсимильного аппарата, лазерной рулетки и прочего похищенного государственного имущества? Происшествие можно было бы назвать досадной случайностью, если бы не второй факт: в ту же ночь были похищены компьютеры из здания Роговского сельского исполкома в соседнем Минском районе. Потери? 3 миллиона 215 тысяч рублей. Такое впечатление, что злоумышленники устроили плановый рейд. При этом точно знали, куда наведаться.

В первом случае воры взломали дверную коробку, во втором — окно. Благодаря отсутствию сигнализации — быстро и бесшумно.

— В данном случае вина лежит на председателе сельского исполкома, причина ЧП — халатность руководства, — считает Иван Кубраков, начальник Заславского отдела милиции, куда поступил тревожный сигнал из Рогова. — Если нет средств на установку сигнализации, значит, нужно организовать охрану объекта другим способом.

Кстати, сторож в Рогове имеется. Но в момент вторжения он отлучился... домой. В Радошковичском сельском исполкоме место охранника и вовсе вакантно. Неужто в округе нет ни одной подходящей кандидатуры?

Кстати, подобные кражи, скажем, в Молодечненском районе фиксировались и раньше. К сожалению, сельские власти так и не сделали выводов.

Рядом проходит междугородная трасса, что осложняет поиски похитителей (а их, по версии заместителя начальника отдела дознания Молодечненского РОВД Виталия Радюка, было не менее двух). В каком направлении скрылись преступники, пока неизвестно. «Пальчиков» на месте происшествия не обнаружено — следы только от перчаток. Никаких прямых улик. Однако сыщики и дознаватели уповают на косвенные. Идет розыск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter