Не в духе или с душком?

За  нарушение  санитарных  норм  столичные  предприятия  торговли  заплатили  в  июне  почти  28  миллионов  рублей  штрафа

За  нарушение  санитарных  норм  столичные  предприятия  торговли  заплатили  в  июне  почти  28  миллионов  рублей  штрафа 

Вооружившись термометром, выходим на проверку торговых точек со специалистом Центра гигиены и эпидемиологии Московского района. Первым делом заезжаем в супермаркет «Вестер» проверить, устранены ли те нарушения, которые были выявлены во время предыдущего рейда. Акцентируем внимание на кулинарных изделиях собственного производства: в прошлый раз у санитарной службы были к ним претензии. Все в норме: сроки реализации соблюдены, температурный режим — тоже. 

Перед нами теплая витрина: в ней жареный картофель, цветная капуста и различные мясные блюда. Решаем несложную арифметическую задачку... На часах — без двадцати двенадцать, на ценниках – девять (указано время доставки на прилавок). В теплой витрине продукт можно хранить не более трех часов после приготовления. Затем гарнир снимают с реализации, а мясные изделия перекладывают в холодную витрину, где они вполне законно могут красоваться еще 12 часов. Получается, легально продуктам остается лежать в витрине 20 минут… 

— Что дальше будет с этой картошкой? — задает продавцу вопрос с подвохом Валентина Самофалова, заведующая отделом гигиены питания Центра гигиены и эпидемиологии Московского района. 

— Что не купят за 20 минут, пойдет в контейнер для брака. 

Тест пройден, продавцы усвоили урок. На этот раз к магазину никаких претензий. Можно ехать дальше. 

Небольшой частный магазинчик на улице Голубева, принадлежащий ООО «Белспецлитье». Очень интересный адрес, а точнее, живая энциклопедия нарушений санитарных норм: грязь под стеллажами с товарами, в колбасном отделе продавец с распущенными волосами… За такой внешний вид его тут же отстранили от работы. Вернуться за прилавок сможет только после того, как прослушает в Центре гигиены и эпидемиологии лекцию о личной гигиене и сдаст зачет. 

Но больше нас интересуют сами товары. Просроченных продуктов в торговом зале нет. Все они хранятся в отдельном холодильнике для брака. Теперь проверяем соблюдение температурного режима. Вот тут-то и возникает проблема. Термометр не умеет врать: температура в холодильнике, где выставлены на продажу рыбные консервы, превышает норму. Этот замер стал роковым. Магазин тут же получает запрет на реализацию пресервов до устранения нарушения. Заведующая старается не усугублять свое положение: соглашается со всеми замечаниями, обещает все исправить, но первым делом ей придется заплатить штраф — не менее 10 минимальных заработных плат. 

— Летом нужно уделять особое внимание условиям хранения скоропортящихся товаров, — объясняет Валентина Самофалова. – Молочные, мясные продукты, кулинарные, кремовые кондитерские изделия – вот наиболее опасный сезонный товар. В жару они портятся очень быстро, и если в магазине не соблюдается температурный режим, жди отравлений. 

— В последнее время жалобы поступают на условия хранения скоропортящихся продуктов на рынке, — дополняет коллегу Лариса Зубова, исполняющая обязанности главного врача Центра гигиены и эпидемиологии Московского района города Минска. 

Значит, нам туда дорога: едем проверять Московский рынок Минска. Перед нами витрина с мясными полуфабрикатами. Сразу же требуем ветеринарную справку, потом изучаем этикетку. Никаких претензий нет: документы в порядке, термометр в холодильной камере показывает ноль. Но несмотря на это, продавцы нервничают. Сразу видно, понимают: с санитарными службами шутки плохи. 

— Рынки у нас под особым контролем, тем более летом, — объясняет Валентина Самофалова. – Кому нужны лишние проблемы? 

А проблемы могут быть очень серьезными: за несоблюдение санитарных норм предусмотрен штраф от 20 до 50 минимальных заработных плат. Кроме того, центры гигиены и эпидемиологии практикуют ограничение и даже приостановку торговли за нарушения. 

— Всего за июнь столичные центры гигиены и эпидемиологии проверили более 170 магазинов, в 96 из них зафиксированы нарушения, в 20 приостановлена торговля, — рассказывает Ольга Тимошенко, врач-гигиенист отдела гигиены питания Минского городского центра гигиены и эпидемиологии. – Вынесено 35 постановлений о запрещении реализации продуктов негарантированного качества и 17 постановлений о сокращении ассортиментного перечня. 

За последние полгода центры гигиены и эпидемиологии республики обследовали около 30 тысяч объектов торговли по всей стране, почти в половине из них выявлены нарушения. В 706 магазинах приостановлено действие лицензий, более 4 тысяч человек привлечены к административной ответственности.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter