Не в деньгах счастье? А в чем?

Каждый из нас по-разному воспринимает простейшие удовольствия - еду, тепло, секс, сон.
Каждый из нас по-разному воспринимает простейшие удовольствия - еду, тепло, секс, сон... Ученые установили, что молодые люди до 25 лет больше радуются любви, интересной работе и взаимопониманию. Их родители отдают предпочтение сексу, музыке, кино, чтению и еде. Женщинам для поднятия настроения хочется солнечной погоды, общения с семьей и стройной фигуры. Для мужского счастья важны романы, хобби и победы любимой спортивной команды.

Когда последний раз вы радовались яркому солнцу? Когда, медленно прогуливаясь вдоль аллеи, наслаждались шелестом молодой листвы? Подставляли лицо дождю? Не помните? Оглянитесь вокруг: жизнь прекрасна и удивительна! Не согласны с классиком? Э-э, голубчик, да у вас, верно, ангедония - неумение радоваться жизни. Это надо срочно лечить... удовольствиями.

Кто сказал, что удовольствие - награда, которую следует заслужить нелегким трудом? Ведь тогда и радоваться-то сил не останется. Между тем добровольный отказ от наслаждений может привести к весьма неприятным последствиям. Недуг, эпидемия которого расползается по планете, - банальное неумение радоваться жизни. И поражает он главным образом преуспевающих деловых людей.

Новомодная болезнь распространяется и по большим городам Восточной Европы. В Москве, к примеру, в элитных ресторанах запросто можно встретить аскетов, жующих листики салата и запивающих эту "экзотику" "минералкой" без газа. Да и в Беларуси стали появляться люди, уставшие от жизни.

Удивительно: чем больше человек преуспел, тем выше риск "заразиться" вирусом безразличия ко всему, ради чего действительно стоит жить. Дельцы с Уолл-стрит кончают жизнь самоубийством из-за неудачных биржевых операций, несмотря на то, что даже после провала в их руках остаются миллионы долларов. Поп-звезды, устав от славы и поклонников, ищут спасение в наркотиках. Вспомните Фреди Меркюри или легендарного Элвиса Пресли. У них было все, о чем большинство из нас может только мечтать, а что в итоге?.. И все потому, что, забыв о маленьких земных радостях, пытались найти им искусственные заменители.

Впрочем, история знает массу противоположных примеров. Взять хотя бы Джона Рокфеллера. Сколотив на нефтяном бизнесе состояние, он ушел на покой в 58 лет и оставшиеся 40 наслаждался жизнью. Отец автомобильной империи Генри Форд был неисправимым лентяем и никогда не отказывал себе в удовольствии поваляться на диване даже в рабочем кабинете. А Дейл Карнеги тратил бешеные деньги на изысканную еду и любимые развлечения.

Но деньги, сколь бы много или мало их ни было, никогда не бывают 100-процентным источником радости или несчастья. Социологи уверяют: для счастья человеку необходимо немного больше, чем он зарабатывает на самом деле. Однако, как только доходы его возрастают, одновременно повышается и "планка желаний". Так что достичь материального удовлетворения весьма сложно - всегда хочется больше, чем имеешь.

Опросив несколько десятков богачей с доходом более 10 миллионов долларов, американские исследователи пришли к выводу, что они ничуть не более удовлетворены собой и жизнью. Конечно, высокие доходы избавляют от кучи бытовых проблем. Но в этом случае на первый план выходят проблемы межличностные. Получается, обогащение счастья не приносит. Но ведь и быть счастливым без гроша за душой также невозможно...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter