Не в деньгах счастье. А в чем?

Как правильно “распилить” семейный бюджет, чтобы не развестись из-за споров?

Как правильно “распилить” семейный бюджет, чтобы не развестись из-за споров?

То, как мужья и жены распределяют между собой доходы и расходы, позволяет узнать об их отношении друг к другу гораздо больше, чем кажется. Вывести одну общую для всех формулу материального благополучия невозможно, но попытаться проанализировать плюсы и минусы “финансовой модели” той или иной семьи вполне реально. Попробуем сделать это вместе. Возможно, в каком-то из приведенных ниже примеров вы узнаете себя.

Привет от Эллочки

— Деньги в дом обязан приносить муж, жене незачем заниматься решением материальных проблем, — считает моя бывшая одноклассница Наталья. — Если устроюсь на работу, то перечеркну себя как женщина...

Она даже не задумывается о том, что супругу, чтобы наряжать, кормить и развлекать свою единственную, приходится пахать на двух работах с утра до ночи. А Наташа проводит время в спа-салоне, парикмахерской или в гостях у подруг, напоминая своей беспечностью героиню “Двенадцати стульев” Эллочку-людоедку. Для нее главное — ошеломить подруг очередным нарядом. И хотя двух зарплат мужа хватает не на все, он, как ни странно, не возмущается, а старается устроиться еще и на третью работу.

— Жена потребительски относится к супругу, брак для нее — просто выгодная форма существования, — считает психолог Тамара Садовская. — Женщина без зазрения совести транжирит деньги потому, что они слишком легко ей достаются. В подобной ситуации семейный парусник, как правило, плывет по курсу “от зарплаты до зарплаты”, сколько бы муж ни зарабатывал. Так может продолжаться довольно долго, ведь у таких эгоистичных особ, как Наталья, аппетиты непомерны. Лучший способ изменить ситуацию — самой устроиться на работу, иначе в скором времени она деградирует как личность, и тогда уж действительно развод может стать неизбежным.

Деловые люди

Марина и Виталий в браке пять лет. Из заработанных денег каждый вносит свою долю на совместные нужды. Жена оплачивает детский сад, продукты и репетитора по английскому языку для дочери. Муж берет на себя оплату кредитов за машину и квартиру. Заплатив свой “взнос”, оставшимися средствами каждый распоряжается по-своему. Но тут возникают конфликты, так как сумма остатка у каждого разная.

По словам психолога, такая модель ведения семейного бюджета в наше время встречается часто. Даже любящие мужчины не всегда стремятся потратить лишнюю копейку на свою вторую половинку. Подобная ситуация ничего хорошего во взаимоотношения близких людей не привносит. Возникает своего рода неравенство — заботы делятся пополам, а благ больше у того, у кого выше зарплата. Может, это и в духе времени, но рано или поздно взаимные упреки и обиды неизбежны.

Полный контроль

— Нечего тебе делать на работе, — сказал муж Елене после свадьбы. И у нее словно камень с души свалился — наконец, “за мужем”. Но с того момента жена словно потеряла свое я. Максима не в чем упрекнуть — вкалывает день и ночь охранником на заводе. При этом определил себя казначеем. Покупки планирует самостоятельно, всегда требует отчета даже за те деньги, которые выделил супруге на личные вещи, не говоря уже о продуктах.

— Некоторые мужчины, как только начинают прилично зарабатывать, сразу ограждают жену от работы и хотят, чтобы она сидела дома, — комментирует психолог. — На самом деле, это ложная забота. Как правило, такие мужья еще и ревнивы, контролируют каждый шаг супруги, но сами ни в чем не дают ей отчета — ни в деньгах, ни в личной жизни. Если жена сможет объяснить мужу, что он не прав, то ситуация постепенно наладится.

Я ей доверяю

Глеб считает, что разумно распорядиться деньгами может только женщина. В этом ей помогают природная интуиция и чутье. Когда-то и его отец  отдавал всю зарплату матери.

— Я доверяю своей второй половинке. Лишнего она не купит, лучше меня сумеет сэкономить и направить денежные потоки в нужное русло, — хвалит свою супругу Глеб. — Жена всегда в курсе того, какие цены сейчас на рынке и в магазинах, а мне этим некогда заниматься. Именно она решает, кому в семье необходима та или иная обновка и где ее лучше купить. Но со мной она советуется всегда. А вообще, с возрастом понимаешь, что не в деньгах счастье, главное чтобы в доме были любовь и согласие.

По мнению психолога, доверительные отношения в семье — это замечательно, но важно главное, чтобы жена не начала злоупотреблять таким доверием мужа.

Партнеры

В молодости Тамара помогала оплачивать мужу учебу, потом, когда она потеряла работу, жили только на его зарплату. Жизненные неурядицы долго испытывали их семью на прочность.

— И в трудные времена, и сейчас, когда у нас хороший достаток, мы всегда сообща планируем совместные расходы, — делится своим опытом супружеской жизни Тамара. — За мелкие покупки друг перед другом не отчитываемся, а вот глобальные приобретения делаем только после совместного решения. Если надо — составляем список важных покупок, так проще все учесть и ничего не упустить. И хотя муж зарабатывает больше меня, я никогда не слышала упреков в свой адрес.

Именно такие взаимоотношения, по мнению психолога, можно назвать партнерскими и доверительными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter