Не в деньгах счастье?

Слышал, что президент Украины Виктор Ющенко инициировал законопроект об отмене депутатской неприкосновенности и льгот. Интересно, а какими льготами пользуются белорусские депутаты?Петр ДУДИНСКИЙ, Оршанский район

В Палате представителей Национального собрания нас заверили, что у народных избранников нет абсолютно никаких льгот. Да и зарплаты у наших депутатов такие, что шибко не разгуляешься — примерно два миллиона рублей (для сравнения, заработок российских парламентариев в несколько раз больше). Причем зарплата председателя Постоянной комиссии не отличается от зарплаты рядового депутата. На каждую из 14 комиссий выделяется всего одна служебная автомашина. Конечно, у кого-то есть личные автомобили, которые часто приходится использовать в служебных целях, опять же за свой счет. У Ивана Мычко, например, в собственности 10-летний “Фольксваген” — Пассат”. Анна Бурова сейчас осваивает “Рено” 1994 года выпуска. А вот Владимир Зданович, кроме старенького “Москвича”, который уже давно простаивает в гараже, другого транспорта не имеет.
Что касается жилья, то депутатам на время исполнения полномочий полагается специальное служебное жилье в Минске — как правило, двух- или трехкомнатные квартиры. Их нельзя приватизировать, а значит, невозможно продать, подарить или завещать по наследству. Большинство народных избранников проживает в центре столицы. Все коммунальные услуги, равно как и разговоры по мобильнику, парламентарии оплачивают из своего кармана.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter