Не в деньгах дело!

В Барановичах прошла 22-я по счету акция «Спортсмены детям»

Или  почему  выпал  из  акции  Андрей  Барбашинский  и  радовался  дедушка  Михаила  Грабовского

В Барановичах прошла 22-я по счету акция «Спортсмены детям». 

— К сожалению, в этот раз мы не смогли пригласить постоянного участника, олимпийского чемпиона по гандболу Андрея Барбашинского, — отметил организатор этой акции, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Иван Семененя. — Очень много желающих оказать благотворительную помощь. Сейчас впервые приехали и привезли свои подарки чемпионка мира по парусному спорту Татьяна Дроздовская, призер первенства планеты по тяжелой атлетике Анастасия   Новикова… Барбашинский пусть не беспокоится: мы его не забыли! Акции будут продолжаться…    

Моим соседом в автобусе, который вез участников этого мероприятия из Минска в Барановичи, оказался человек преклонного возраста Александр  Грабовский. Оказалось, Александр Кузьмич – дедушка игрока  национальной команды Беларуси и хоккейного клуба НХЛ «Монреаль Канадиенс» Михаила Грабовского. Михаил, как и его коллега по сборной, игрок «Флориды»  Руслан Салей,  купили два телевизора для многодетных барановичских семей. И дедушка от имени внука должен был их вручить. Сам Александр Кузьмич еще в 30-е годы прошлого столетия играл в хоккей с мячом.  

— Надо людям помогать, — сказал он. —  И очень приятно, что спортсмены во главе с депутатами организовали эту акцию. Рад, что мы с Мишей тоже не остались в стороне. 

Напомним, первая акция «Спортсмены – детям» прошла в Быхове еще в 2003 году. И с тех пор в ней участвовали более 200 спортсменов. Оказали помощь примерно 10 тысячам человек. Но, как отметил депутат Палаты представителей от Барановичского избирательного округа Николай Сергиенко, не все заключается только в материальной помощи. 

— Дети встречаются с именитыми атлетами, — сказал Николай Васильевич. – Для них — это праздник. И для спортсменов тоже!  Многие из них мне признавались, что испытывают дискомфорт из-за того, что редко общаются с болельщиками. Поэтому для них это мероприятие тоже в радость!  

Со сцены Барановичского дома культуры люди уходили  с улыбками. 

— Обязательно буду продолжать участвовать  в  акции, — заявила мне   чемпионка мира по парусному спорту Татьяна Дроздовская. – Обездоленных детишек нужно опекать.  Государство, конечно,  помогает им, но кто заменит им семью, маму…  

В Барановичах спортсмены оказали содействие на более чем  на 55 миллионов рублей. Но разве в деньгах дело? Как светились глаза сестер Даши и Ангелины, живущих в разных семьях, встретившихся  после долгой разлуки на сцене!  У  именинника Александра Чиркуна , получившего в подарок от протоирея Александра Дичковского  электрогитару. Как волновался  71-летний дедушка Александр Удовенко, воспитывающий внука Сергея… 

Иван Семененя считает, что акция «Спортсмены — детям» уже переросла в движение. Сейчас прорабатывается его вариант «Артисты – детям». А Александр Глеб, к слову, вообще  хочет подключить к  первому мероприятию  свой футбольный лондонский клуб «Арсенал».  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter