Не уверен — не стреляй!

Несоблюдение правил охоты может обернуться трагедией. И уже не раз оборачивалось...

В последнее время участились случаи нарушения техники безопасности во время охоты, приводящие к гибели и ранениям охотников. Очередной случай, шестой за июль—август этого года, был зафиксирован в Городокском районе.
21 августа трое приятелей решили вечером поохотиться на кабана. Позднее время суток выбрали не случайно. Во-первых, охота была незаконной, поэтому молодые люди понадеялись, что вечером заметить их будет сложнее, чем днем. А во-вторых, в урочище Корытино, куда они намечали отправиться, есть кукурузное поле, на которое по вечерам из соседнего леса приходят покормиться дикие кабаны.
Все трое — из деревни Пальминка. Двое работали в Пальминском лесничестве: один трактористом, второй лесорубом. А третий вовсе нигде не работал, зато поохотиться, как и остальные, был не прочь.
Прихватив ружья (зарегистрированные в установленном порядке), отправились в Корытино. Охота обернулась трагедией. Как следует из протокола, около 22.00 гражданин В., грубо нарушив технику безопасности, произвел выстрел картечью по невидимой цели, на шум в кукурузе... Чуть раньше в кукурузные заросли для загона кабана зашел гражданин Ш., который и получил огнестрельное ранение в брюшную полость. От полученных ран он умер в медучреждении. А ведь у стрелявшего В. почти семь лет охотничьего стажа!
В Городокском районе за последние два года это уже второй такой несчастный случай на охоте. Правда, первый раз обошлось без летального исхода — охотник, получивший огнестрельное ранение в руку, остался жив.
В целом по стране в этом году картина еще более удручающая. С 15 мая, когда открылась летняя охота на кабана и самцов косули, погибли четыре охотника, двое получили ранения.
Как свидетельствует анализ этих происшествий, одна из основных причин гибели людей во время охоты (более 90 процентов) связана с грубейшим нарушением правил безопасности — стрельбой на шум, шорох, по неясно видимой цели, что категорически запрещено Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты.
...10 июля гражданин К., следуя на рыбалку с ночевкой, прихватил с собой охотничье ружье. Около 21.00 вблизи деревни Андреевка Буда-Кошелевского района он выстрелил в человека, приняв его за волка. Потерпевший был доставлен в больницу, где скончался, не приходя в сознание. 
...19 июля во время охоты в ночное время погиб егерь ГЛХУ “Калинковичский лесхоз”, организовавший охоту из засады на дикого кабана. Около 22.00 один из участников охоты, стоявший на номере, нарушил правила безопасности и произвел два выстрела на шум. В результате смертельно травмировал егеря.
...31 июля четверо знакомых организовали незаконную охоту на поле вблизи деревни Станулево Ушачского района. В первом часу ночи один из охотников увидел неясный силуэт, напоминающий зверя, и выстрелил по нему, смертельно ранив коллегу по охоте, который в это время вместе с напарником нес к автомобилю добытого ими кабана-сеголетка.
В отношении охотников, совершивших выстрелы по неясно видимой цели, в результате которых погибли люди, возбуждены  уголовные дела по признакам преступления, предусмотренным частью 1 статьи 144  Уголовного кодекса Республики Беларусь (причинение смерти по неосторожности). Теперь этим в прямом смысле горе-охотникам светит наказание: исправительные работы на срок до двух лет или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок. 
Многих случаев, связанных с гибелью людей на охоте, наверняка можно было бы не допустить, если бы охотники чаще заглядывали в Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты, а главное — соблюдали их. Эти правила с изменениями и дополнениями по состоянию на 14 мая уже поступили в продажу. Целая глава в них посвящена вопросам безопасности на охоте, которые каждый охотник должен знать как “Отче наш”.
Что же касается норм по ведению стрельбы из охотничьего ружья, то в правилах есть четкое ограничение.
В соответствии с пунктом 237 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты охотнику запрещается:
— производить стрельбу на шум, шорох, по неясно видимой цели, в тумане, в сильный снегопад, в сумерках, против солнца и при других условиях плохой видимости, а также по взлетающей птице ниже 2,5 метра в условиях ограниченной видимости;
— производить стрельбу в направлении людей, населенных пунктов, сельскохозяйственных животных, транспортных средств из огнестрельного гладкоствольного охотничьего ружья на расстоянии менее 500 метров до них и из огнестрельного охотничьего ружья с нарезным стволом — менее 2 километров.
Кроме того, в соответствии с пунктом 246 охотник может производить стрельбу, только предварительно убедившись в том, что в направлении выстрела нет людей или домашних животных.
Для охотника соблюдение этих норм — закон, который, по словам специалистов, написан кровью, а отступление от него стоит самого дорогого — человеческой жизни.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter