Как избежать несчастного случая на воде

Не уверен — не ныряй

Жара кружит голову и манит к воде — почти каждый день в стране тонут люди

Статистика шокирует: в этом году детей на водоемах погибло в 3,5 раза больше, чем в прошлом. Только за минувшую неделю 6 несовершеннолетних не вернулись после отдыха у воды домой. Не говоря уже о 32 взрослых утопленниках. Почему так происходит?



Если внимательно посмотреть последние новости, то видно, что каждый день всплывает заметка о происшествии на водах. Спасти утопающих, увы, получается не всегда. То сельчанин в копани за огородами захлебнется, то ребенок без присмотра родителей погибнет прямо в каркасном бассейне у дома, то подросток неудачно прыгнет с тарзанки в реку и не сможет подняться на поверхность… 

Генпрокуратура бьет тревогу: такого количества утоплений в стране еще не было. 

— С начала года на водоемах утонуло 23 ребенка, — поделилась печальными цифрами пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова в своем телеграм-канале. — Это беда не конкретной семьи, а всего общества. Не проходите мимо, если видите детей у водоема без сопровождения старших. Возможно, именно ваше внимание предотвратит трагедию. 

Причины гибели как малышей, так и взрослых. На днях вблизи деревни Старая Буда на Гомельщине из водоема вытащили тело парня 1994 года рождения — прыгнул с самодельной тарзанки… 18-летний житель Червеня в нетрезвом состоянии полез в водохранилище на окраине города. Не спасли. 13-летняя девочка отдыхала на необорудованном пляже на Березине. Вошла в воду, а выбраться уже не смогла. 

Генеральная прокуратура отмечает: люди в основном гибнут, потому что купаются в запрещенных местах либо там, где нет надлежащего благоустройства и спасательных станций. А за последние шесть лет в стране сократилось количество действующих пляжей примерно на четверть (с 560 до 421). Более того, оказалось, что на большинстве водоемов, где часто фиксировались происшествия, отсутствовали ограничительные и запрещающие обозначения. Почему? Вопрос в том числе и к властям и организациям на местах. Однако это не снимает ответственности за происходящее у воды с самих купающихся. 

Не стоит забывать и о том, что зоны отдыха, лесные массивы, берега рек, озер, пляжи — это общественные места. Здесь распитие спиртного категорически запрещено. Сотрудники правоохранительных органов напоминают: за это предусмотрен штраф до 8 базовых величин. Кроме того, и купание в запрещенных местах карается штрафом от 1 до 3 базовых величин.

Что касается детей, то забота о них полностью лежит на взрослых. В каникулярное время в качестве мест отдыха и игр несовершеннолетние нередко выбирают не предназначенные для этого водоемы: пруды-копани, карьеры и котлованы. Отпуская ребенка погулять с друзьями на улице, каждый родитель должен знать, куда именно они направляются. 

ПОЧЕМУ ТОНУТ ЛЮДИ

(по данным МВД)

♦ Употребление спиртных напитков. 

♦ Нарушение правил поведения и мер безопасности на воде. 

♦ Купание детей без присмотра взрослых. 

♦ Неумение плавать. 

♦ Купание в неустановленных местах.

КАК ИЗБЕЖАТЬ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА ВОДЕ

(информация МЧС)

• Пользуйтесь только оборудованными пляжами. Или, если их нет, определите постоянное место для купания, проверив его с точки зрения безопасности.

• Не прыгайте с обрывов и случайных вышек, не проверив дно.

• Не заплывайте за буйки и не пытайтесь переплывать водоемы.

• Не выплывайте на судоходный фарватер.

• Не купайтесь в нетрезвом виде.

• Не пытайтесь плавать на бревнах, досках, самодельных плотах.

• Не купайтесь долго в холодной воде.

• Не отплывайте далеко от берега на надувных матрасах и кругах, если вы не умеете плавать.

• Находясь на лодках, не меняйтесь местами, не садитесь на борта, не перегружайте лодку сверх установленной нормы, не катайтесь возле шлюзов, плотин, дноуглубительных снарядов, посреди фарватера реки.

• Не оставляйте детей без присмотра возле воды.

• Не разрешайте детям купаться в незнакомых местах, тем более прыгать в воду.

• Не разрешайте детям далеко заплывать.

• Не разрешайте детям, если они не умеют плавать, заходить в воду без надувных кругов и дальше чем по пояс.

kurak@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter