Не уверен - не блефуй

Не успела мировая общественность перевести дух от напряженного балансирования Индии и Пакистана на грани войны, как некоторые аналитики осторожно выдвинули неожиданное предположение - тревога, мол, была ложной.
Не успела мировая общественность перевести дух от напряженного балансирования Индии и Пакистана на грани войны, как некоторые аналитики осторожно выдвинули неожиданное предположение - тревога, мол, была ложной. При этом они ссылаются на военных экспертов, которые утверждают, что сама конфигурация размещения войск обеих сторон показывает, что ни Индия, ни Пакистан не готовились к нанесению ударов в глубь территории противника.

И стягивание войск к границе, и прочие угрожающие акции были лишь частью военно-дипломатического блефа Индии, ставкой в котором была позиция США. Дели стремились подтолкнуть Соединенные Штаты к давлению на Пакистан и втянуть Вашингтон в дела региона. Ведь постоянные теракты против Индии и против американцев в Пакистане совершали одни и те же группировки, базирующиеся в Кашмире на границе с Индией. Теперь у Америки и Индии есть общий враг, и со стороны американской дипломатии все же получены гарантии перманентного нажима на Пакистан.

Вашингтон уже добивается перемен в Исламабаде, и уход министра иностранных дел Пакистана Абдулла Саттара считают этому доказательством. Таким образом, индийский риск оправдался и ситуация сложилась так, как хотели в Дели. Конечно, там не думают, что цель и смысл политики США в регионе - гарантировать безопасность Индии, однако к этому вашингтонскую администрацию толкает необходимость.

Напомним, что Индия в конце июня открыла воздушное пространство для пакистанских гражданских самолетов и вернула свои авианосцы и корабли их сопровождения на базу в Бомбее. Информированные источники утверждают, что осенью между Индией и Пакистаном, возможно, начнутся переговоры по широкому кругу вопросов, которые могут стать началом настоящего урегулирования в Южной Азии. Но хорошая перспектива внешнеполитических дивидендов омрачается угрозой удара по основам экономики.

Дело в том, что во время военного противостояния внешнеполитические ведомства многих стран уведомили своих граждан о нежелательности поездок в регион. Американский и европейский бизнес принял эти уведомления к сведению. И теперь флагманы индийской экономики - информатика и биотехнология - могут существенно пострадать. Что касается информатики, то индийские электронщики дома разрабатывают программное обеспечение для американцев (61 процент рынка) и европейцев (23 процента). 280 тысяч человек, занятых сейчас в отрасли, конечно, несопоставимы с более чем миллиардом индийского населения, но они приносят стране более 8 миллиардов долларов в год. Похожие тенденции складываются и в биотехнологии. Пока этот фактор, не просчитанный правительством Индии, не сработал в полную силу, а только, так сказать, "показал личико". Но тем не менее очевидно, что теперь стратегия Дели в отношении Исламабада должна стать несколько иной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter