Источник: Союзное вече
Союзное вече

В детском саду «Золотой ключик» в Заславле у детворы любимый воспитатель – дядя Гриша

Не усатый нянь, а бородатый!

Мужчины – редкий «вид» в наших детсадах. Где же взять замечательного Трошкина, которого сыграл Евгений Леонов в комедии «Джентльмены удачи»? Такого, чтобы завтрак для малышей превращал в космическое путешествие, утренник – в сказку. Корреспондент «СВ» отыскала героя в городе-спутнике Минска.

Косички дядя Гриша заплетает не хуже любой мамы.

На пороге яслей встречает заведующая Наталья Жуковская:

– Григорий Полозов – наша гордость. Единственный мужчина-воспитатель на весь город. Родители постоянно просят, чтобы ребенка записали именно в его группу.

Татьяна Дядюк, мама маленькой Надюши, подтверждает:

– Более чуткого и внимательного воспитателя я не встречала. Когда кто-то его заменяет, дочка капризничает, в группу идти не хочет.

Захар – медвежонок, Полина – лисичка, Леся – козочка. Малышня натягивает на ручки тряпочных кукол, спектакль начинается. Отгремели кукольные страсти, тут же рисование, потом прогулка. Отловить «няня» удалось только во время тихого часа.

– Вы удивлены, что я воспитатель? Я удивлен не меньше, – шутит Григорий. – Ох уж эти женщины! Уговорили.

Такой «космический полет» завершается крепким сном.

После школы пошел подавать документы в педуниверситет совсем на другой факультет, но в приемной комиссии сотрудницы «сосватали» ему дошкольное образование. Окончив вуз, Гриша вернулся в родной Заславль. Два года проработал в «Золотом ключике» психологом. Ушел в торговую фирму менеджером. Не прошло и двух месяцев, как потянуло обратно.

– Без ребятни было невыносимо скучно, – вспоминает Григорий Полозов. – Так что сразу попросился воспитателем. Теперь каждый день как праздник: игры, занятия, прогулки. Уже к 8 Марта готовим утренник для мам.

– Друзья не дразнят, что у тебя «немужская» профессия?

– Все вопросы отпали, когда в группу заглянули. Глаза круглые от удивления: «Как ты справляешься с такой оравой?!»

В группе – 25 человек. С дисциплиной проблем нет.

– Все-таки мужчину дети охотнее слушаются, – признается Гриша.

Это не куча-мала, а фото с «обнимашками» на память!

На работе бородатый нянь встретил и свою вторую половинку – Татьяну.

В кабинете заведующей на самом видном месте – именная золотая звездочка. Ее Григорий Полозов получил за победу в конкурсе «Учитель года Минского района – 2017». В марте будет участвовать в областном конкурсе. Даже малыши собираются держать за него кулачки.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter