Лекарств от бешенства нет, но есть вакцина

Не упустите время

«Говорят, что в мире пандемия еще и бешенства. Так ли это?» Светлана Михайловна, Витебск. 

Бешенство — одно из самых опасных вирусных заболеваний. Несмотря на ежегодный учет ВОЗ, в мире нет полных данных по количеству заболевших, так как во многих странах регистрация бешенства необязательна. Однако в год речь идет как минимум о 60 тысячах человек (около 34 тысяч приходится на Азию) из более чем 100 государств. 4 из каждых 10 укушенных собаками с подозрением на бешенство — это дети в возрасте до 15 лет. Однако многие страны, в частности, Япония, Сингапур, Израиль, Кувейт, Саудовская Аравия и др., где не было природных очагов инфекции, освободились от бешенства при помощи жестких карантинных мероприятий, введения обязательной вакцинации собак. Мир ставит перед собой задачу свести до нуля к 2030 году число случаев смерти людей от бешенства.

Основным переносчиком инфекции в нашей стране остается лисица: на ее долю приходится около 80 процентов от всех выявленных случаев заболевания среди диких животных. А вообще, источниками и резервуарами вируса считаются еще волки, енотовидные собаки, шакалы, собаки, кошки, крупный рогатый скот, лошади, свиньи, летучие мыши. Поражение человека происходит при укусе или попадании слюны бешеного животного на поврежденную кожу. От человека к человеку вирус не передается. Частота развития заболевания определяется зоной поражения. При укусах в лицо бешенство возникает в 90 процентах случаев, в кисть — в 63, в ногу — в 23 процентах случаев. Нападение больного животного не всегда приводит к заражению, частота зарегистрированных случаев не превышает 15 процентов, что можно объяснить относительной устойчивостью организма человека к вирусу.

Инкубационный период длится от 10 до 90 дней, в редких случаях — до года. Симптомы бешенства первое время напоминают простуду: температура до 37 — 38°С, головная боль, слабость, снижение аппетита. Наряду с этим больной становится чувствителен к громким звукам и свету, нарушается сон, преследуют кошмары, иногда — галлюцинации. В период разгара болезни наблюдаются приступы водобоязни, протекающие с болезненными судорожными сокращениями мышц глотки и гортани, шумным дыханием, иногда его остановкой при попытке пить, а в дальнейшем и при виде или звуке льющейся воды. Больные становятся агрессивными, кричат и мечутся, ломают мебель, проявляя нечеловеческую силу. В паралитический период бешенства наступает успокоение: исчезает страх, появляется надежда на выздоровление. Возникают параличи конечностей и поражение черепных нервов, температура тела выше 40°С, понижение артериального давления, уменьшение частоты сердечных сокращений. Смерть наступает от остановки сердца или паралича дыхательного центра. Лабораторное подтверждение диагноза возможно только посмертно. Специфическая терапия бешенства отсутствует. 

При укусе подозрительным животным необходимо немедленно оказать помощь пострадавшему. Следует:

• обильно промыть рану и места, смоченные слюной животного, струей воды с мылом, 

• обработать края раны йодной настойкой, 

• наложить стерильную повязку. 

Вакцинация эффективна лишь не позднее 14‑го дня с момента укуса. Кстати, сегодня делают уже не три десятка ежедневных уколов в живот, как раньше, а 5 — 6 безболезненных в плечо. Шестикратно вводится антирабическая вакцина: обязательно в день укуса (!), затем на 3‑й, 7‑й, 14‑й, 30‑й и 90‑й дни. В особо опасных случаях — еще и антирабический иммуноглобулин в день укуса. Чем позже делается инъекция препарата, тем ниже шанс выжить.

К слову. Всемирный день борьбы против бешенства отмечается 28 сентября — именно в этот день в 1895 году скончался создатель первой вакцины против инфекции знаменитый французский ученый, основоположник микробиологии и иммунологии Луи Пастер. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter