О чем говорил Президент Беларуси с губернатором Пензенской области

Не упустить время возможностей

Торговля и инвестиции, импортозамещение, создание совместных предприятий и противодействие санкциям. Подробности встречи Президента с губернатором Пензенской области

Российские губернаторы — частые гости в нашей стране. И практически с каждым из них встречается Президент. В четверг во Дворце Независимости принимали делегацию Пензенской области во главе с ее губернатором Олегом Мельниченко. Символичность этого визита не только в том, что он проходит в преддверии Дня единения народов Беларуси и России. За четыре дня россияне провели немало встреч и переговоров на белорусской земле. Договорились о новых проектах и направлениях сотрудничества. Сегодня есть полная уверенность в том, что его динамика будет только нарастать. К этому нас подталкивают и экономические санкции. Этот акцент еще раз прозвучал от Александра Лукашенко:
— Время сложное. Но это время огромных возможностей. Наверное, нам надо было пережить этот период, чтобы понять, как нам развиваться дальше… Надо создавать совместные предприятия. Экономика нас приведет к тому, что должно существовать между нашими государствами. 

Ключевые направления

Свой насыщенный визит в Беларусь российские партнеры начали с Бреста. Побывали на ведущих предприятиях, провели переговоры с руководством региона и деловыми кругами. Глава государства как радушный хозяин очень тепло встретил гостей:

— Вы приехали на свою землю. Вы должны знать, что Беларусь — это родная земля не только для вас, абсолютно близких нам территорий географически, культурно, как угодно. Но вы должны понимать, что Беларусь — это страна, которая в наибольшей степени сохранила все то, что нужно было сохранить после распада той великой страны, в которой мы проживали. 

Белорусский лидер констатировал, что Пензенская область занимает в ряду наших взаимоотношений с российскими регионами особое место:
— Ключевым для нас направлением является торговля и инвестиции. Это главное. В этом направлении мы и будем действовать. 
Я не исключаю других направлений. Я не говорю о культурном сотрудничестве, гуманитарном и так далее. Это само собой понятно. Мы народы от одного корня, абсолютно похожи друг на друга.

Всё в наших силах

Что же касается торговли, то здесь есть чем похвалиться. Только за прошлый год товарооборот Беларуси и Пензенской области (численность населения которой, кстати, значительно меньше, чем в Минске) превысил 100 миллионов долларов. Это, между прочим, на четверть больше, чем в 2020-м. Но резервы еще больше. И сейчас самое время раскрыть наш потенциал. Александр Лукашенко говорит об этом прямо: 

— Думаю, что последние несколько месяцев, может быть, год-полтора серьезно нас отрезвили. 
Мы поняли, что спасти, защитить себя мы можем только сами. Никому мы не нужны. Мы это раньше поняли. Сейчас Россия это осознала, наверное, как никогда. И мы готовы не упустить это время возможностей. При всех сложностях, которым мы сегодня подвергаемся.
По словам Главы государства, это прежде всего экономические, финансовые санкции: 

— На Россию больше, на нас, может, чуть меньше навалились они. Со стороны наших, как было принято говорить нашим старшим братом, «партнеров». Вот такие они партнеры. 
Но никто в этом сегодня не сомневается, что мы не просто выстоим, а возродимся, как феникс из пепла. Нам в истории не единожды приходилось это делать. 

Фундамент отношений

Среди перспективных направлений двустороннего сотрудничества Президент назвал сельское хозяйство, подготовку кадров для аграрной отрасли, продвинутые технологии в семеноводстве, животноводстве.

— Сфера строительства — еще одно направление, по которому можем успешно сотрудничать, — акцентировал Александр Лукашенко. — Это и жилищное строительство, социальные, промышленные объекты. Все это мы сохранили с советских времен. В те времена Беларусь была маяком в строительстве. К нам приезжали со всего Союза и учились, как надо строить. Это заслуга не только белорусских строителей, архитекторов, проектировщиков. Это заслуга всей большой страны.

Но ключевой задачей Глава государства считает активное создание совместных производств:

— Здесь и особенно в вашей области. В сфере машиностроения, сельского хозяйства, научно-технической сфере. И это мы с Президентом России постоянно подчеркиваем.

Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси всегда аккуратно и щепетильно относились к допуску зарубежных компаний к совместной работе на крупных промышленных предприятиях:

— Мы не очень-то шли на то, чтобы сюда запустить иностранцев. Поэтому введенные санкции по нам так не ударили, как, допустим, по ­КамАЗу. Туда вошли немцы прежде всего. Мы этим направлением особо не баловали наших машиностроителей. У нас тоже немцы работали. И МАЗ — МАН, и «Неоплан» в свое время на МАЗе. Контракт закончился, я им пожал руку, сказал: «Спасибо, дальше мы будем развиваться сами». 

Белорусский лидер обратил внимание, что мы и в России продвигали такие направления сотрудничества:

— Но тогдашние ваши руководители полагали, что, если придут немцы или американцы, это такие технологии, это такое счастье будет. Вот счастье и получили. Тем не менее мы с Президентом России договорились, что там, где у нас выше компетенции, пожалуйста, воспользуемся всем необходимым. Там, где в России есть продвинутые технологии, мы должны воспользоваться. 
Но надо создавать совместные предприятия. Тогда не будет болтовни о каком-то едином государстве, единой валюте и прочем. Экономика нас выведет на тот уровень и приведет к тому, что должно существовать между нашими государствами. Экономика — это фундамент любых отношений. В этом направлении мы и действуем.

Об истории и памяти 

Глава государства напомнил, что в Беларуси нынешний год объявлен Годом исторической памяти, и мы уделяем этому серьезное внимание: 
— 2020 год нас многому научил. И вас тоже — 2021 год, а может быть, и 2020-й. И вот этот горький опыт пережитого нами за последние два года дает нам возможность не потерять ориентацию на будущее. Я часто в шутку говорю (но это не шутка), что эти сложности показали нам, кто есть кто, и подтолкнули действовать в том направлении, в каком надо было действовать давно. Даже после распада Советского Союза. 
К слову, днем ранее российская делегация посетила 11-ю заставу «Брест», носящую имя уроженца пензенского села Селиксы, Героя Советского Союза Андрея Кижеватова. Александр Лукашенко рассказал, что когда-то там служил и он сам:

— Это становление меня как человека тогда. Это удивительные места. Места героической памяти. Пограничники достойно там сражались, в том числе и застава Кижеватова. Это был героический человек. Застава Кижеватова была известна всему Советскому Союзу. Это была лучшая застава. А я служил в пограничном отряде — тогдашнем Брестском — лучшем в Советском Союзе. 

По словам Президента, туда также приезжали многие учиться. Впрочем, как отметил белорусский лидер, «служить в таком отряде, конечно, не дай бог, потому что ответственность жестокая». 

Обращаясь к гостю, Глава государства еще раз подчеркнул и заверил, что белорусская сторона готова обсуждать любые вопросы и принимать необходимые решения для их реализации.

Запад щелкает зубами. От бессилия

Олег Мельниченко искренне поблагодарил Александра Лукашенко за гостеприимство и обратил внимание, что в Минск приехала достаточно внушительная делегация, в которую вошли представители Ассоциации промышленников, Торгово-промышленной палаты, аграрного сектора, директора крупных предприятий:
— Мы серьезно готовились к поездке — тщательно проанализировали тот ассортимент продукции, который нам интересен, оценили нашу проблематику по импортозамещению и сформировали (список. — Прим. ред.) из около 800 наименований различной продукции. Это то, в чем мы реально можем идти по пути импортозамещения.
Губернатор также рассказал, что часто бывал в Беларуси и наша страна для него уже родная. К слову, последний раз Олег Мельниченко был в Минске в августе 2020 года, координировал рабочую группу наблюдателей МПА СНГ на президентских выборах.

— Я думаю, что вы немного нарушений обнаружили? — поинтересовался белорусский лидер. 

— Я хочу сказать, что нарушений не было вообще. Мы ездили по всей территории республики. Я перемещался по избирательным участкам в Минске целый день. Никаких нарушений мы не зафиксировали, — ответил Олег Мельниченко.

В связи с этим Президент сделал акцент, что после 2020-го у Беларуси был очень серьезный период — в стране готовились к референдуму по изменению Конституции:

— Демократизировали ее. Надо было двигаться вперед. И вы знаете, многие у нас в обществе предлагали не проводить референдум после событий 2020 года. Я категорически высказался против: мы пообещали. 
Референдум прошел — и, знаете, такая тишина. Даже Запад утихомирился: сказать нечего. И результаты референдума на полтора процента лучше, чем на президентских выборах. У нас действительно спокойная ситуация. 
Глава государства добавил, что Запад пытался организовать в Беларуси майдан по украинскому сценарию, но у него ничего не вышло:

— Было желание отрезать здесь и провести красную черту для России. У них не получилось. Они сейчас ходят и зубами щелкают — не получилось, надо как-то все это перевернуть. Поэтому санкции вводят против России и, честно говоря, против Беларуси, чтобы Россия не обошла свои санкции. 

ПЕРСПЕКТИВЫ

Тракторы, комбайны, МАЗы, лифты

Пензенская область готова закупать около 800 наименований продукции из Беларуси в рамках импортозамещения

После завершения встречи губернатор Пензенской области Олег Мельниченко рассказал журналистам некоторые подробности переговоров. В частности, он уточнил, что удалось решить вопрос о поставке белорусских тракторов и комбайнов в Пензенскую область, кроме того, регион заинтересован в покупке дорожной техники:


— В этом году мы готовы закупить примерно 200 МАЗов. У нас идет программа капитального ремонта, это значит — надо менять лифты. В 2021-м закупили в Беларуси 50 лифтов, всего в ближайшие два года придется поменять около 500. 
Все знают, что белорусские лифты — лучшие в мире!
Что касается импортозамещающей продукции, то из озвученной в беседе с Президентом цифры 800 (наименований товаров), по 400 изделиям уже есть определенность. Конкретные предложения обсуждались и на ключевых промышленных предприятиях Бреста, и на Минском автомобильном заводе. 

Очевидно, что санкционная политика Запада заставила пересмотреть экспортный портфель российских регионов. Вот что по этому поводу думает Олег Мельниченко:
— Большое количество того, что мы закупали в Европе, на сегодняшний день можно импортозаместить за счет возможностей Беларуси. Вы на месте не стояли, вы очень хорошо развиваетесь. Мы встряхнулись и сейчас понимаем, что должны замещать и за счет кого должны это замещать. Здесь роль Беларуси огромная. 
Если говорить о конкретике по части создания совместных производств, пензенский губернатор привел пример: в его регионе активно развивается производство сахара, под сахарную свеклу отведено 56 тысяч гектаров. При этом аграрии используют французские семена, а также импортную свеклоуборочную технику. А ведь можно было бы начать применять белорусские семена, а в полях — технику из Беларуси. Для этого обсуждается создание совместного производства свеклоуборочных машин. 

konon@sb.by

konoga@sb.by

demeshko@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter