Областной семинар в Калинковичском районе показал, как правильно организовать перевод скота на летне-пастбищное содержание

Не упустить время сочной травы

Тема эта сегодня для животноводов особенно актуальна. В нюансах важного агротехнического периода разбирались главные зоотехники, инженеры, ветеринарные врачи и другие специалисты. Первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Игорь Чеснок, обращаясь к специалистам, отметил, насколько важно сосредоточить внимание на постепенном упрощении технологии производства с использованием интенсивного произрастания трав, а также на минимизации использования техники и, что очень важно, рабочего времени обслуживающего персонала. 


Этого можно достичь, оптимизируя пастбищное содержание, при этом учитывая физиологические потребности животного и вегетационный период трав. Последнее условие проговорили детально, так как именно время сочной травы приведет к большому молоку. Если пропустить агротехнические сроки, хорошей отдачи уже не будет.  В этой связи Игорь Чеснок подчеркнул: 

— Четкое планирование и соблюдение агротехнических сроков обеспечат животное необходимым количеством сырого протеина, белка, сахара. Переросшая трава скоту не нужна, как и черствый хлеб человеку.  

Игорь Николаевич отметил, что только в тесном сотрудничестве удастся добиться положительного результата. Важно объединить усилия агрономов, инженерной службы, экономистов. Ведь в конечном итоге хозяйство должно получить молоко сорта экстра, продать его, заработать прибыль и обеспечить человека заработной платой. 

Областной семинар включал в себя теоретическую и практическую часть с выездом на пастбище молочно-товарной фермы «Замостье». Здесь ведущие специалисты хозяйства в подробностях рассказали коллегам о важных условиях, которые необходимы для успешной работы отрасли животноводства в условиях пастьбы. Структура пастбищ, борьба с сорной растительностью, поведение животного в условиях круглосуточного пастбищного содержания — вот только некоторые проблемные вопросы, которые обсудили участники семинара. 

Безусловно, в пастбищном содержании крупного рогатого скота есть как свои плюсы, так и минусы. В Калинковичском районе используют этот технологический прием, учитывая уровень развития региона, технологий, подготовки кадров, материально-техническую базу хозяйств. Однако там, где решено было использовать пастьбу, важно научиться делать это правильно и своевременно.

Практический семинар такого масштаба проводится в Гомельской области уже не впервые, чтобы еще раз напомнить: игнорировать технологию недопустимо. Развиваться, идти в ногу со временем, совершенствовать свой профессиональный уровень — сегодня у каждого работника сельского хозяйства есть такая возможность. Дело за малым: учиться применять на практике в своем хозяйстве полученные знания. 

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter