В чем опасность родинок, как за ними нужно следить?

Не упускайте их из виду

Родинки, или по-научному невусы, встречаются у большинства людей европеоидной расы. У взрослого человека их в среднем около двадцати, но у некоторых может быть и более ста.

Несмотря на свое название, родинки, родимые пятна у новорожденных встречаются достаточно редко. В детском возрасте они часто остаются незаметными и проявляются только в период полового созревания, во время гормональной перестройки организма. У женщин гормональные всплески во время беременности тоже способствуют возникновению новых родинок. И, конечно, нельзя не вспомнить о воздействии ультрафиолета, причем не имеет значения, это прямые солнечные лучи или процедуры в солярии. Не исключена связь возникновения родинок с некоторыми вирусами.

Родинки могут располагаться на любом участке тела, даже на подошвах, ладонях и слизистых оболочках. Различают родинки поверхностные, глубокие и промежуточные в зависимости от того, как они расположены внутри кожи. Выделяют не менее десяти видов невуса, исходя из глубины их расположения и ряда других характеристик.

Основная опасность родинок связана с возможностью злокачественного перерождения. Невусы по сути являются скоплением пигментных клеток кожи — меланоцитов, которые при определенных условиях могут превращаться в клетки злокачественной опухоли — меланомы. А это одна из самых опасных опухолей, склонная к рецидивам и особо частому метастазированию в любые органы. Чем больше родинок у человека, тем этот риск выше.

Фактором риска является не только количество невусов, но и наличие родинок, выступающих над поверхностью кожи. Важное значение имеют и размеры: невусы более 2 сантиметров в 5—20% случаев превращаются в злокачественные опухоли.

Возникновение меланомы кожи возможно после травмы невуса — однократной (ушибы, ссадины, порезы) или хронической (постоянная травма одеждой или обувью). Солнечные ожоги также способствуют образованию опухоли. Причем в большей степени страдают люди со светлой кожей, у которых часто случаются солнечные ожоги. Люди со смуглой кожей от природы в меньшей степени подвержены такой патологии, но это не является гарантией неразвития меланомы.

Для профилактики возникновения заболевания необходимо следить за своими невусами. Если на родинке вдруг появились повреждения или она поменяла свою структуру, размер, цвет, образовалось уплотнение под ней, необходимо немедленно обратиться за консультацией к врачу-онкологу.

Основные признаки опасных родинок: несимметричная форма, размытость, неровность краев, изменение оттенка родимого пятна, появление на нем серых, белых, коричневых или красных полосок, точек, вкраплений, трещинок (в том числе и кровоточащих) или корочек, увеличение в размерах. Пытаться самостоятельно лечить невус и тем более его удалять категорически запрещено! Следует помнить, что лечение “бабушкиными средствами” может стоить жизни.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология.

Ждем ваших вопросов, друзья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter