Не упускай из виду!

Середина лета — время больших хлопот в саду. Давайте вспомним и об основных работах, и о тех, которые иногда мы упускаем из виду.
  • Летом обрезку плодовых деревьев можно частично заменить проведением зеленых операций. В это время прищипните побеги, рост которых вы хотите ограничить. Но убирайте только верхнюю неодревесневшую часть. Тогда на укороченной ветви вырастут короткие плодовые образования.
  • Если выросло несколько сильных побегов, выберите один, прищипните его верхушку, остальные удалите “под корень”.
  • Как известно, вертикальные ветви склонны к росту, а наклоненные — к плодоношению. Ветвь, рост которой надо усилить, приподнимите с помощью веревок. Если хотите ослабить рост — опустите ветвь, привяжите ее к колышку или к стволу.
  • На ваш участок прилетает много птиц. С одной стороны, это благо — будет меньше вредителей. А с другой — пернатые гости могут оставить вас без урожая. Закройте грядки с созревающими ягодами земляники лутрасилом, натянув его на дуги. Птицы под нетканый материал не залетят. Кстати, так земляника будет меньше гнить во время дождей. Проверено на практике. Деревья вишни и ирги накройте сетями или развесьте на них старые компакт-диски.
  • Не оставляйте землянику без ухода после сбора урожая. Чем быстрее вы обработаете, подкормите, прорыхлите, обрежете растения, тем раньше они отрастут, лучше подготовятся к зиме, больше заложат цветоносов.
  • Не давайте расти сорнякам. Но не выбрасывайте их — пустите на зеленое удобрение. Измельчите сорняки лопатой или сечкой, заполните ими половину бочки и долейте до краев воду.
  • На 100 л воды добавьте 3 ст. ложки мочевины и горсть навоза. В жаркую погоду настой сбраживается за неделю. Готовый настой процедите через металлическую сетку с мелкими ячейками. Теперь настой готов к употреблению. Его можно не разбавлять, если будете поливать землю под кронами деревьев или кустов. На 1 кв. м хватает 5 литров.
Народный совет

Лук да соль

За сезон луковые гряды трижды поливают солевым раствором. Первый раз, пока перо небольшое, берут 300 г соли 10 л воды, расходуя по половине ведра на 1 кв.м. Через 10 дней поливают более крепким раствором (400 г/ 10 л). А еще через полторы недели обрабатывают грядки раствором с концентрацией соли 600 г/10 л. После “посола” обязательно проливают грядки чистой водой и рыхлят междурядья. При таком уходе лук не повреждается луковой мухой, вырастает крепким и острым. Кроме того, на просоленной луковой гряде в следующем сезоне отлично растет свекла.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter