Поражение от ПСВ не приговор: БАТЭ способен пробиться в групповой этап Лиги чемпионов

Не унывать и не сдаваться

В качестве эпилога к первому матчу плей–офф Лиги чемпионов, в котором БАТЭ на своем поле уступил голландскому ПСВ — 2:3, идеально подойдут слова оперативника Михаила Ивановича из фильма «Бриллиантовая рука»: «Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен». Семен Семеныч Горбунков слушал их и, задумчиво соглашаясь, кивал головой.

Гол Яссе Туоминена
Фото РЕЙТЕР

На что, к примеру, способен главный тренер БАТЭ Алексей Бага? Кроме того, конечно, что кувыркнуться возле ГУМа, сделать рондад в центре города, как он пообещал журналистам после игры, если кто–нибудь из белорусских команд сможет повторить достижения борисовского клуба за последние 11 лет. Гусарская лихость и чувство юмора — это замечательно, но тут Бага явно рискует: делать рондад (вид акробатического переворота c поворотом на 180 градусов вокруг продольной оси) ему придется, пожалуй, лет через 50, не раньше, когда уж и просто ходить–то будет тяжело. Ведь для того чтобы повторить достижения БАТЭ, для начала нужно отобрать у него звание чемпиона страны, а таких кандидатов пока, прямо скажем, в наших краях не наблюдается — претенденты все сплошь хилые, пугливые и на дрожащих лапках.

Если же продолжать разговор о способностях Баги как главного тренера, то нельзя не заметить очевидное: под его управлением команда играет явно веселее и интереснее, чем при Олеге Дулубе, который пытался скроить из БАТЭ не то усовершенствованный аналог «Крумкачоў», не то «Черноморец» с белорусским колоритом. Смотрелось это печально и бесперспективно. У Баги же и его нового штаба, возможно, в голове меньше всяких мудреных схем и космических мыслей, но зато есть четкое понимание, что нужно в данный конкретный момент и в какой футбол должен играть БАТЭ. Во всех раундах квалификации Лиги чемпионов мы этот футбол видели. Жаль только, что являлся он на зрительский суд эпизодически и уходил не прощаясь. И ХИК, и «Карабах» борисовчане буквально уничтожали в начале каждого матча, но потом для продолжения банкета не хватало то ли сил, то ли средств, то ли наглости, то ли смелости. А скорее — всего понемногу. В матче с ПСВ произошло то же самое, будто играли под копирку: БАТЭ забил быстрый гол и продолжал доминировать, но потом сдулся и докатывал матч, тарахтя на полуспущенных колесах. С той лишь разницей, что класс ПСВ оказался явно выше двух других соперников, а потому удержать нужный результат на сей раз не удалось. Хотя, заметим, борисовчане в концовке действовали довольно агрессивно, а значит, есть движение вперед — команда становится лучше от матча к матчу.

В атаке — Александр Глеб
ФОТО АЛЕКСАНДРА КУЛЕВСКОГО

От игры БАТЭ не клонит в сон, и она не вызывает раздражения: наш чемпион играет по–чемпионски. Это круто и хочется продолжения. Перспектива есть как у команды в целом, так и у отдельно взятых игроков. Даже у Александра Глеба, несмотря на его 37 лет. При Баге совсем было зачахший Александр Павлович стал оживать и поднимать голову: кажется, ему вновь стало интересно играть, он нашел для себя мотивацию и прибавил физически. Распустил перышки и даже как–то помолодел. Вратарь Щербицкий и вовсе может действовать не хуже Тибо Куртуа. В каждом матче нынешнего розыгрыша Денис совершал несколько великолепных сейвов, а в поединке против ПСВ и вовсе тянул «мертвые» мячи. И в этой связи совершенно непонятно его отсутствие даже в числе кандидатов в национальную сборную на скорые матчи Лиги наций. Зачем мариновать парня в молодежке, уровень которой он давно перерос? А Гутор, Горбунов, Черник и Климович, которые получили вызов от Игоря Криушенко, не сыграют надежнее Щербицкого, даже если станут в ворота все вместе. В нападающем Сигневиче тоже заложен потенциал, равный тонне тротила. Но что с ним делать — нужно решать сообща: в церковь сводить или к бабушке–знахарке, чтоб отшептала. Парню не везет хоть тресни: из дюжины голевых моментов он не использует ни одного! Вышедший вместо Николая на матч с ПСВ финн Туоминен, например, был куда менее заметен, но отличился с первого же касания.

БАТЭ есть куда расти, это прекрасный материал на вырост, из которого можно слепить коллектив, способный в будущем вновь обыгрывать «Баварию». Но и в противостоянии с голландцами не все еще закончено, хотя, объективно говоря, задача выхода в групповую стадию Лиги чемпионов теперь выглядит фантастически тяжелой. Если бы не этот дурацкий гол, пропущенный на последней минуте, и не идиотский пенальти, то наше настроение было бы гораздо лучше. Но и без того посыпать голову пеплом не имеет никакого смысла. За БАТЭ не стыдно — это раз. А во–вторых, если ПСВ победил в Борисове со счетом 3:2, то почему бы в Эйндховене БАТЭ не выиграть 3:1? Не так страшен этот черт, как нам его малевали...

s_kanashyts@sb.by

Табло

Лига чемпионов. Плей–офф. Первые матчи 

БАТЭ — ПСВ — 2:3 (Туоминен, 10, Глеб, 88; Перейро, 35, Лосано, 62, Мален, 89), «Црвена Звезда» — «Зальцбург» — 0:0, «Бенфика» — ПАОК — 1:1.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter