Как в Гродно работают с ветеранами

Не умеют жить без дела

«Ну и старики здесь собрались. Беспокойные люди в лучшем смысле этого слова. Молодцы!» — так в Гродно часто говорят про Октябрьскую районную организацию ветеранов. Опыт ее работы рекомендован для изучения другими региональными организациями президиумом Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов (БООВ).

Недавно создан ветеранский клуб интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?».
veteranygrodno.grsu.by

Рассказывает председатель совета этой организации генерал-майор Иван Гордейчик:

— Свой авторитет среди населения БООВ обретает через конкретные дела. Именно это в полной мере присуще районной организации, о которой речь, да и всей Гродненской областной организации ветеранов, которую возглавляет Иван Федорович Тустов. У них следующие приоритетные направления: социальная защита ветеранов, улучшение их материального положения, жилищных условий, активное участие в гражданско-патриотическом воспитании нашей молодежи, увековечение памяти защитников Отечества.


Очень тесно гродненские ветераны сотрудничают с комитетом по труду, занятости и социальной защите облисполкома, центрами социального обслуживания населения, медицинскими учреждениями, профсоюзными организациями, Фондом мира, Красным Крестом, БРСМ.

Исключительно внимательно относимся к поступающим обращениям, заявлениям и жалобам ветеранов, — рассказывает председатель совета районной организации Владимир Тютюнник. — Обязательно их регистрируем, тщательно изучаем и принимаем конкретные меры по решению поставленных вопросов. Регулярно, дважды в год, совместно с районным центром социального обслуживания населения проводится комплексное обследование условий, в которых проживают ветераны. Их просьбы и пожелания учитываются и оперативно доводятся до руководителей предприятий и организаций, где эти люди работали до выхода на заслуженный отдых.

Особая забота — медобслуживание пожилых людей. Ветеранов войны направляют на комплексное медобследование в госпитали и больницы, приобретают средства реабилитации и путевки на оздоровление в санатории.

Помогают избавиться и от одиночества. Недавно пять ветеранских хоровых самодеятельных коллективов участвовали в городском смотре-конкурсе «Не стареют душой ветераны». Четыре из них будут участвовать в областном фестивале. Создан ветеранский клуб интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Уже пятый год проводятся районные конкурсы «Супербабушка» и «Лучшее ветеранское подворье». Нынче прошел и конкурс «Супердедушка».

Участвуют ветераны и в гражданско-патриотическом воспитании молодежи. Создана пропагандистская группа из 20 человек, которая за прошлый учебный год провела 228 встреч в школах, колледжах и воинских частях. Ветераны лично встречаются с учащимися, участвуют в круглых столах, конференциях.

По инициативе наших ветеранов, еще в 2017 году объявлена благотворительная акция по сбору добровольных пожертвований на реконструкцию воинского кладбища по улице Белуша в Гродно, — продолжает Владимир Тютюнник. — Были реконструированы две братские могилы, в которых захоронены останки 78 воинов, погибших в 1944 году при освобождении города от немецко-фашистских захватчиков. Отремонтирован памятник-скульптура «Женщина с суворовцем». Работа эта продолжается. Сегодня идет речь о реконструкции 320 индивидуальных захоронений на кладбище.

Михаил ШИМАНСКИЙ, член президиума Республиканского совета БООВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter