«Не уменьшайте шанс дворняги!»

Что стоит за разрешением гражданам бесконтрольно разводить...

Что стоит за разрешением гражданам бесконтрольно разводить животных, но содержать не более двух…

…Одиннадцатый год я слежу за перипетиями, происходящими вокруг Закона «Об обращении с животными». И мне кажется, его проект пока лишен самого главного: механизма, по которому можно сократить численность беспородных животных. Отсутствует контроль за деятельностью многочисленных клубов, вбрасывающих на наш переполненный рынок все новых и новых породистых животных, что уменьшает шанс найти владельца для дворняги. Зарабатывая деньги на постоянном воспроизводстве породистых животных, люди не платят государству за свой бизнес (а это бизнес!) ни копейки.

При этом проект еще и открывает «зеленый коридор» для предпринимателей. Ведь люди, решившие разводить животных, выведены из-под контроля санитарно-ветеринарных ведомств и местной исполнительной власти! Делай что хочешь: покупай-продавай, корми сырым пшеном, не предоставляй выгула и воды, держи в клетках, не чистящихся месяцами, применяй электрошокер — на твой участок никто не имеет права зайти! Кроме налоговой инспекции через три года...

Но и это еще не все. Чего стоит, например, разрешение гражданам бесконтрольно разводить животных, но содержать не более двух!

А куда девать тех, кого не смогли устроить?

На мой взгляд, пока проект гарантирует лишь дальнейшую безответственную жизнь чиновникам и делает нарушителями закона милосердных граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter