Не умеешь петь — мастери машину

Знаменитые бани и грибная столица Полоцкого района принимают гостей

Знаменитые бани и грибная столица Полоцкого района принимают гостей

А не попариться ли нам? Такой вопрос в январе в Полоцком районе задают многие. Желающих посидеть в сауне немало. Ведь можно не только попариться, но и получить приз. В январе в районе проходят соревнования по сауне.

— Как-то мы призадумались, — рассказывает заместитель председателя райисполкома Петр Петкевич. – Проводим разные плановые мероприятия – культурные, спортивные. А участвуют одни и те же. Что же такое сделать, чтобы люди были не зрителями, а участниками? Надо проводить не только традиционные, но и новые мероприятия. Идею поддержал председатель райисполкома Николай Шевчук. Создали инициативную группу, в которую вошли представители разных отделов исполкома, БРСМ, организации «Белая Русь», профсоюзов... И стали разрабатывать. Инициативу никто не ограничивал. Главное, чтобы было интересно, чтобы любой мог принять участие в мероприятии.

Так обратили внимание на бани, благо в районе появилось их немало – в агрогородках, агроусадьбах. И решили провести соревнования «Знаменитые полоцкие бани». Интерес к ним был большим.

Но этим не ограничились. Каждый месяц на полоцкой земле проходят своеобразные мероприятия. В районе около 700 человек имеют охотничьи ружья. А почему бы не провести соревнования «Полоцкий стрелок – полоцкий мазиня»? И сейчас они проходят 23 февраля.

— Признаюсь честно, — замечает Петр Мефодьевич, — волновались. А приедут ли люди на полигон? Но волнения оказались напрасными. Приезжали на крутых машинах. Выходили важные, уверенные в себе. Хвалились своими охотничьими успехами, демонстрировали дорогие ружья. Но далеко не все крутые хорошо стреляли. И было немного смешно, когда некоторые отказывались выступать – чтобы не ударить лицом в грязь. Но все прошло весело, участники получили хороший заряд бодрости.

Накануне Нового года побывал на Полоцком молокозаводе. Там работники принялись обсуждать соревнования грибников, которые состоялись еще в сентябре. Минуло столько времени, но впечатления и интерес к ним были свежи. Как будто вчера все случилось.

— К этому мы и стремимся, — заметил заместитель председателя райисполкома. – Чтобы люди надолго получили массу впечатлений. Если у человека хорошее настроение, то и работать он будет лучше, и в семье обстановка улучшится… Так было и после грибного чемпионата «Дретунь – грибная столица». За этой деревней прочно закрепилось такое название.

В чемпионате участвовало около 500 человек. Команда победителей собрала 140 кг грибов. Весть о соревнованиях разнеслась по всему району. Было немало обсуждений. Возникали и вопросы: а что за грибы, не червивые ли они? В следующий раз количество участников обещает быть большим. Кстати, инициативу полочан уже подхватили в России, где в нескольких районах прошли такие мероприятия.

А какой стимул дал конкурс «Трактор-самоделкин»? Нашли 40 тракторов, сконструированных умельцами. Специальная комиссия определила лучший. Надо было видеть, как мастера- самоучки готовили свою технику, как представляли ее. После конкурса у них появился стимул для дальнейшего технического творчества.

Предлагаю провести в районе соревнования по рыбной ловле.

— Да были они в позапрошлом году, — отвечает Петр Мефодьевич. – Назывались «Полоцкий рыбак». А еще есть конкурс «Обжора» — кто больше съест клецек, лепешек. Веселья на нем много. Но не только такие мероприятия мы предлагаем.

Так, для школьников проводится «Звездный дозор». Ученики несут почетную вахту в местах, где в 1941 году шли бои. Им дают возможность хоть немного пережить чувства солдат того времени.

В агрогородок Гомель пригласили представителей других агрогородков. Была организована ярмарка. Каждый участник показывал свое представление. И новые таланты объявились, и умельцы, и блюда вкусные… Также отсняли телефильмы о всех 15 агрогородках района.

В СПК «Новые Горяны» прошел фестиваль «Молочные реки». В нем участвовали доярки всех сельскохозяйственных кооперативов. Коров они доили, песни пели… Определяли и лучших. Все удивлялись, как, казалось бы, по такой неинтересной теме был организован захватывающий конкурс.

В прошлом году исполнилось 200 лет художнику Ивану Хруцкому. Земляки решили отметить такую дату. На его родине в деревне Захарничи провели встречу интеллигенции, конференцию.

А накануне Нового года в районе прошла акция «Гостиная Деда Мороза».

— Есть резиденция Деда Мороза в Беловежской пуще, — говорит Петр Мефодьевич. – В Поставском районе также находится резиденция, только там Дед Мороз называется Зюзей Поозерским. А почему бы и у нас нечто подобное не устроить? Гостиных же много – это и Дома культуры, и клубы, и здания сельских Советов, администраций хозяйств… Но если в других местах преследуются коммерческие цели, то мы в первую очередь хотели проявить внимание к нашим жителям.

Заявки Деду Морозу и Снегурочке поступали каждый день. Они поздравляли пенсионеров, с поздравлениями посещали фермы, мастерские, лесничество, ходили на утренники в школы, детские сады, да и просто приходили к сельчанам в гости. И приносили не только подарки. Вместе с ними были представители местной власти, активисты БРСМ, профсоюзов, других общественных организаций. Поэтому речь заходила и о проблемах. Некоторые из них решались на месте.

— Мы стараемся слушать, что говорят люди, — отмечает Петр Петкевич. – Рассматриваем их предложения, а потом разрабатываем креативные проекты. И рады, когда слышим благодарность. При разработке проектов инициатива никогда не наказывается. Вот и сейчас мы опять думаем, что бы такого нового предложить? Надеюсь, наши предложения понравятся жителям района.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter