Не украшение, а воинская гордость!

Чтобы получить краповый берет, надо пройти огонь, воду и жаркий ринг
Чтобы получить краповый берет, надо пройти огонь, воду и жаркий ринг

— Иван, держись! Еще чуть–чуть... — зрители, окружившие арену, где проходит четвертый, самый тяжелый, этап квалификационных испытаний на право ношения крапового берета, отчаянно болеют за кандидатов в обладатели символа мужества. Каждый, кто сдавал этот экзамен, знает: с поддержкой во сто крат легче. Из 50 претендентов в «краповики» в финале всего 19. Из них 12–минутный спарринг тоже выдержат не все. Но держатся ребята молодцом. Хук слева, хук справа, апперкот! Кажется, паренек, с виду совсем не Шварценеггер, вот–вот свалится с ног. Но боец группируется, в глазах появляется огонек — и вновь бой. Меняются противники, атакующие безжалостно, зло. Минуты кажутся вечностью. Через шум в ушах пробиваются крики болельщиков. Время! И опухшее, с кровоподтеками лицо победителя расплывается... в улыбке.

«Иван, как выстоял?» Ефрейтор первой роты разведки из «тридцатьдвойки» Иван Бурак — один из 15 счастливчиков, прошедших и огонь, и воду, и ринг.

— Сжал зубы и терпел. Спечься на последнем испытании просто не имел права.

— Видела, как ты бросился впереди товарища в «мышеловку» (один из самых трудных элементов испытаний). Такое ощущение, будто ты пытался оградить напарника от опасности.

— Примерно так и было. Этап с «мышеловкой» — парный. То есть бойцы должны поддерживать друг друга в «узких» местах. Мне сложнее было преодолевать завалы в лесу, напарнику — ползти по–пластунски в противогазе в пелене дыма, когда над головой свистят пули. В этом упражнении важна выдержка: сбилось дыхание — считай, пропал. По должности я — снайпер. Привык рассчитывать каждое движение и контролировать ситуацию. Вначале — дым гуще. Вот и пошел первым номером, чтобы второму было проще.

В спецназ внутренних войск (в/ч 3214) бобруйчанин Иван Бурак попал только благодаря настойчивости. Внешний вид парня членов призывной комиссии не впечатлил: невелик ростом и неширокоплеч. Однако желание призывника служить в спецназе в военкомате учли. Представителям части, прибывшим в город познакомиться с кандидатами в новобранцы, паренек приглянулся. Решили: «Крепкий орешек, подойдет».

Краповым беретом молодой солдат заболел с первого дня службы. «Хочешь сдать экзамен на берет? Просись в первую роту», — посоветовали старожилы. Совет оказался дельным: из 15 смельчаков, прошедших испытание, 9 — выходцы из первой роты. «Дух тут особенный, боевой, я бы сказал», — радуется Иван за себя и за сослуживцев.

Гляжу на разбитые носы и брови бойцов, выстроившихся на плацу для торжественной церемонии вручения краповых беретов, и не могу взять в толк: что за магия такая в этом головном уборе, ради которого и кровь пролить не жалко? Причем неудачи кандидатов в «краповики» не смущают. Некоторые штурмуют заветную высоту по три, четыре, пять раз. За историю спецназа внутренних войск суверенной Беларуси лишь около 400 человек прошли испытания на право ношения крапового берета. Всего 10 процентов претендентов сдают этот экзамен с первой попытки.

— Как «краповик» могу сказать: наш берет — высший символ профессионализма и силы воли спецназовцев, — свой краповый берет командир бригады спецназа полковник Дмитрий Павличенко носит с гордостью. — Традиции уже 30 лет. Но она не только не умирает, но и развивается. Вы убедились сами: экзамен на краповый берет достаточно жесткий. Но это оправдано жизнью. Одна из важнейших наших задач — борьба с преступностью. Могу вам привести множество примеров, когда навыки, приобретенные во время подготовки к сдаче квалификационных испытаний, спасали бойцам жизнь. Требования к будущим «краповикам» с каждым годом растут. Усложняется программа за счет новых тактических элементов, которые могут стать решающими в реальной спецоперации.

За успехами участников испытаний наблюдали десятки мальчишек, воспитанников клубов ассоциации ветеранов спецназа «Честь», которой в этом году исполняется 10 лет. Они тоже мечтают ради крапового берета продираться сквозь колючую проволоку, карабкаться по высоченным бетонным стенам, десантироваться на ходу из грузовика. И обязательно победить!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter