Советы старого бухгалтера

Не укради…

В те майские дни, когда до окончания семестра оставалось совсем ничего, мы, студенты третьего курса пединститута, узнали, что приближающимся летом нас ожидает практика в пионерских лагерях области. Девчонки обрадовались. У них появлялась возможность подзаработать, а заодно и отдохнуть на природе в роли вожатых. Сам я опоздал записаться в студотряд, который уезжал на какую-то стройку в казахской степи, и оказался на перепутье.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Но тут повезло. В институт приехал гонец из богатой и влиятельной организации подыскать в пионерский лагерь, находящийся в ведении их профсоюза, крепкого молодого парня для работы физруком. Выбор пал на меня.

Сказочное было время! Утром я проводил общую для всех отрядов зарядку, затем раздавал спортивный инвентарь и организовывал разного рода состязания среди мальчишек и девчонок. Зато все вечера свободны…

И все же те дни среди многих воспоминаний особенно запомнились уроками, которые преподал мне тогда старый бухгалтер Серафим Георгиевич. Большую часть своей трудовой жизни он провел в этой процветающей организации, а когда ушел на пенсию, его стали привлекать в летнюю пору вести бухгалтерские дела большого пионерского лагеря. Как я понял, работал Серафим Георгиевич в основном у себя на дому, поскольку был он не совсем здоров, но раз либо два в неделю обязательно приезжал к нам. Серафим Георгиевич мне нравился. Это был немного тучный и весьма благодушный на вид человек. Было ему уже за семьдесят, но большая грива, делавшая его похожим на многое повидавшего в жизни льва, седой была лишь наполовину. Грустные глаза выдавали некую тоску, но тоска эта была какой-то спокойной, безмятежной, словно он сам уже смирился с неизбежным. Так оно, собственно, и было. Я тоже нравился чем-то этому пожилому человеку, и мы часто, во всяком случае при первой возможности, много беседовали на разные темы. Тогда я и узнал, что он болен. Поведал о какой-то болезни легких, когда в них появляется вода и от нее надо постоянно избавляться. О своей скорой кончине он говорил так же спокойно, как и обо всем остальном. Меня это поражало!

— Вы всю жизнь проработали с деньгами, — говорил я ему, — могли бы как-то поднакопить их и поехать в какую-нибудь хорошую клинику вылечиться от этой страшной болезни.

— Ну давай поговорим о деньгах, — сказал он в ответ на мою реплику и выложил мне, как я сейчас думаю, целый философский трактат на эту тему. По мнению Серафима Георгиевича, выходило, что деньги не имеют никакого отношения к счастью или возможностям определенного человека. Существует якобы некий великий небесный бухгалтер, который строго и надежно разделил наши человеческие дни на до и после нашего ухода в мир иной. Говорил, что в нашей жизни этот же великий бухгалтер рассчитывает одинаковое количество светлого и темного. Люди часто недооценивают скрытую силу библейской заповеди «Не укради»… А вот она, по словам Серафима Георгиевича, совсем не случайно ниспослана нам.

Помню, что как-то в таких дискуссиях я привел слова из итальянского фильма «Признание комиссара полиции прокурору республики», некогда поразившего меня мудростью одного из героев. Он тогда сказал, что деньги не дают счастья, но они успокаивают.

— Это не так, сынок, поверь мне, — сказал на это Серафим Георгиевич. — Многое зависит от того, как пришли к тебе эти деньги. Потому и верно такое суждение лишь отчасти. Но ты никогда не будешь спокоен, если есть в твоем богатстве какая-то червоточина. Наоборот, она может извести тебя всего. Но даже если ее нет… Разве можно купить за деньги счастье, любовь родных и близких?.. А ведь мы всегда стремимся к этому. И очень хорошо, что не мы сами, грешные, получаем в дар такую награду, а от того самого великого бухгалтера…

Мы говорили о многом и разном. Разумеется, я большей частью слушал своего наставника. Да, наставника. Именно он такими своими рассуждениями и убеждениями помог мне потом пройти по жизни, не запятнав свое имя неблаговидными поступками и делами. Много лет я руководил крупными коллективами и всегда отгонял мысли, даже если такие вдруг и подкрадывались, взять не свое. Потому и всякий раз, когда слышу с медиаплощадок о том, что поймали за руку очередного коррупционера, правоохранительные органы разоблачили некую криминальную схему, огорчаюсь в душе. Жизнь и так соткана из самых различных рисков. Зачем же еще играть в рулетку, где шансов на выигрыш, по сути, нет?

В то лето я проработал в лагере все три смены и хорошо заработал. Деньги мне вручил сам Серафим Георгиевич. Я пересчитал и удивился.

— Что-то здесь слишком много, вы ошиблись…

— Да нет, — улыбнулся старый бухгалтер. — В этой сумме и доплата за хорошую работу. Во-первых, ты выручил нас, когда согласился на предложение. Во-вторых, к тебе нет никаких претензий. Словом, премию ты заслужил.

Вот и думаю спустя годы, что мне действительно тогда повезло с наставником, и жаль, что такие люди не всем встречаются на жизненной дороге.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter