С середины лета бекас под прицелом охотников

Не удивляйтесь выстрелам

Призыв не удивляться выстрелам относится к людям, далеким от охоты, но проявляющим заботу о природе. Они нередко начинают понапрасну тревожиться, когда слышат выстрелы, тем более в середине лета. После недавнего прилета птиц многим кажется, что еще рано тревожить их. Тем не менее в начале июля птенцы разных видов уже стали на крыло — и от взрослых их трудно отличить.


Болотные кулики тоже относятся к тем птицам, у которых подросшее поколение быстро становится самостоятельным. Из них лишь бекас — охотничий вид. Охотиться на него можно только с собаками — легавыми, спаниелями, ретриверами. Именно они обладают умением найти кулика в травянистом болоте и поднять его на крыло. У охотника имеется возможность выстрелить по стремительно улетающей небольшой птице.

Хотя у нас стало намного меньше болот, в которых держится бекас, ему пока еще хватает мест, где можно найти корм и укрытие от хищников. Собака, отыскивая его, вспугивает и других птиц, например очень похожего дупеля. Правда, этот кулик все-таки предпочитает держаться не на мокрых болотах, а в более сухих лугах. К тому же он почти в два раза крупнее бекаса. Опытный охотник узнает дупеля и по спокойному прямому полету. Бекас же мчится вперед стремительно, да еще и бросается из стороны в сторону.

В Беларуси очень немного поклонников одной из самых интересных и малодобычливых охот с легавой собакой, которая делает стойку над затаившейся птицей. В умелой работе собаки их владельцы видят главную красоту охоты и готовы бродить ради этого по болоту весь знойный летний день. Пара-другая бекасов в ягдташе — вот и вся их добыча. Правда, выстрелов обычно бывает больше — в верткого бекаса нелегко попасть. Так что вреда птичьему населению малочисленные охотники нанести не могут.

Александр Мощенский

infong@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter