Не удивляйтесь, на связи — орбита

Беларусь готовит национальную систему спутниковой связи

Весь мир идет по пути активного развития телекоммуникационных систем — связь развивается бурно, мы уже забыли, как стояли в очередях на АТС, чтобы установить дома обычный проводной телефон. Теперь уже практически вся страна охвачена сотовой связью, но чтобы повысить эффективность, снизить ценовое бремя для пользователя, ее предоставляет не один оператор, а несколько.

— Создание национальной системы спутниковой связи – очередной этап совершенствования телекоммуникаций, необходимых для инновационного развития страны, — рассказывает начальник управления Государственного военно-промышленного комитета Беларуси кандидат технических наук Игорь Быков. — Задачи по внедрению приоритетных технологий были озвучены на IV Всебелорусском народном собрании, но их решение невозможно без современных средств космической связи. Поэтому военно-промышленный комитет Беларуси совместно с учеными Национальной академии наук и рядом заинтересованных министерств активно работают над созданием первого отечественного спутника связи. Под координацией Госкомвоенпрома создана рабочая группа, которая коллегиально решает технико-финансовые и организационные вопросы, в том числе и по взаимодействию с Международным союзом электросвязи.

Спутниковая связь позволит создать пространственные технологии, способные в реальном времени передавать большие объемы информации. Все системы управления космическим «связистом», его аппаратурой будут осуществляться с ЦУП на территории Беларуси.

Надежная спутниковая система откроет новые возможности для развития отечественной логистики, более эффективного перемещения товаров по территории Беларуси. Она позволит предоставлять инновационные услуги в сфере телекоммуникаций внутри республики и за рубежом, станет источником внешних инвестиций. Будущий оператор должен будет разработать бизнес-план, чтобы он был реально выгоден для поставщика космических услуг связи и государства. Спутник будет работать на геостационарной орбите, то есть над определенной точкой земной поверхности, его сможет «арендовать» у белорусов любая из заинтересованных стран.

Мы проанализируем все предложенные бизнес-планы с точки зрения их окупаемости, чтобы они обеспечивали не только внутренние потребности населения страны, но и международного сообщества, подытожил Игорь Быков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter