Не удивляйтесь! Это комары...

— Казалось бы, август, комарам и мошке пора угомониться, но они жалят нас, как летом. Причем от этих кровопийцев нет спасения ни в городе, ни в деревне. Но особенно тяжело приходится в лесу. Что происходит?Валерий КРАВЦОВ, Глубокский район

— Ничего страшного, — успокаивает читателя газеты энтомолог противоэпидемического отделения Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Министерства здравоохранения Беларуси Светлана Яшкова. — Из-за теплой погоды и обильных дождей в первые две декады месяца действительно появилось много кровососущих насекомых, которые досаждали населению. Сейчас пик их активности несколько пошел на спад. А если снова наступит жара и будут стоять сухие дни без дождей, то комары погибнут. Для них комфортна только влажная погода с температурой воздуха 24—28 градусов тепла.
Впрочем, и сегодня кровососущие насекомые могут причинять нам немало неприятностей. В таком случае Светлана Яшкова предлагает бороться с ними с помощью репеллентов:  специальных спреев, жидкостей и мази. Но применять их следует только наружно. Эти средства наносятся на открытые участки кожи. Однако если случайно попали в рот, следует сразу промыть его раствором воды с пищевой содой несколько раз. Хотя, подчеркнула специалист, все эти средства совершенно безопасны для здоровья людей, поскольку в них точно рассчитана концентрация активного вещества, отпугивающего комаров и мошек.
Но расслабляться пока все-таки рано. На конец августа — начало сентября припадает второй в году пик активности клещей. Поэтому будьте начеку.
Самый простой способ защититься от гнуса — прибить к окнам мелкую сетку, через которую кровососущие не проникнут в дом. Ну а если комары все же жужжат в вашем доме, отравляя жизнь, можно зажечь веточку можжевельника.
Для отпугивания и уничтожения кровососов в помещении можно также применять и электрофумигаторы с комплектами инсектицидных пластин, в которых нагревательный элемент подогревает фумигационную пластину и начинает испаряться вещество, убивающее насекомых.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter