Белорусский футбол должен спасти себя сам

Не ударив по мячу, гол не забьешь

Не могу избавиться от ощущения, что белорусский футбол нынче находится в состоянии некоего неподконтрольного разлома. Старый непрочный каркас рушится и оказывается погребенным под пыльными развалинами. Сквозь этот хаос пробиваются новые скромные ростки. Что из них вырастет — большой вопрос. Потому что процесс этот, как уже было сказано, не подконтрольный, а хаотический, управляемый не чиновниками из Дома футбола, а исключительно колебаниями рынка и засквозившими из окон ветрами новых взглядов на развитие спорта и футбола в целом.

Фото  Оксаны КАНАШИЦ

В нашем футбольном борще сегодня плавают обломки кораблекрушения, и каждый спасается как может. В своих архивах нашел забавное фото, которое было сделано в Слониме летом 2010 года. Чемпионат области по футболу. Местный «красавец» стадион «Динамо» — второй по значимости в городе. К матчу готовится, переодеваясь, команда из Ошмян: разновозрастные, «разноподтянутые» футболисты, прибывшие на выезд в арендованном «пазике». Парни приехали играть для души, и по всему видно, что на звание профессионалов сильно не претендуют. Времени с тех пор прошло не так уж и много, но в грядущем сезоне, между тем, клуб «Ошмяны» планирует сыграть уже в первой лиге чемпионата Беларуси! Ни много ни мало во втором по силе дивизионе национального первенства! В прошлом году «Ошмяны» заняли пятое место во второй лиге. Путевку в дивизион рангом выше получала первая тройка, но после ликвидации «Березы–2010» и отказа «Молодечно–ДЮСШ–4», занявшего четвертую строчку, возможность повышения в классе получил представитель Гродненской области, который лишь в прошлом году дебютировал во второй лиге. И ею в Ошмянах, поскребя по сусекам, решили воспользоваться.

«Гранит», «Слуцк», «Ислочь», «Городея», «Крумкачы»... Все они в той или иной мере «Ошмяны» — дети нынешнего ветхого футбольного периода, которые ловят ветер момента в паруса и пытаются отправиться на этом чистом и немного детском романтизме в открытое море. Почему нет? В конце концов, похожий период в истории уже был, когда происходил еще более кардинальный разлом — рушился чемпионат СССР, и такой же шанс прыгнуть из грязи в князи также получал, по сути, любой желающий из числа особо мечтательных или предприимчивых. Закон моря в данном случае идентичен закону эволюции — выживут сильнейшие. Но и им придется затем столкнуться с суровой реальностью, узнав однажды, что Земля круглая, Америку уже давно открыли до них, а паруса как основной метод скорости и движения вперед безнадежно устарели. Нынче на безбрежных просторах хозяйничают «Барселона», «Бавария» и иже с ними, а ввязываться в бой с авианосцем, находясь на шхуне с гарпуном и пороховой пушкой, — явная авантюра. Время и понимание этой суровой действительности многих разнесли в щепки, оставив на воде лишь проблески больших надежд. Но есть и те, кто прорвался, выплыл, продолжает свой путь, наращивая мощь и обороты. Их пример другим наука.

Сегодня в нашем маленьком футбольном пруду, где почти не осталось крупной хищной рыбы, а все больше головастики, происходит естественный отбор. Футбольные клубы гибнут, создаются, выживают, но останутся в итоге лишь те и там, где они действительно нужны или где есть предпосылки для их естественного существования — среда обитания в виде созданной инфраструктуры: традиции, база, стадион, детско–юношеская школа. Меняется и структура самого чемпионата, который все больше близок к тому, чтобы перейти на полупрофессиональные рельсы, логично переведя статус футболиста из разряда веселых и обеспеченных повес в категорию занятия для души. Действительно большие зарплаты теперь смогут получать только самые талантливые и трудолюбивые, а не все подряд. Остальным придется подрабатывать кто чем может — строительством, бизнесом, частным извозом. Клубы вынуждены будут отойти от практики бесконечного сосания государственного финансового вымени и пуститься на поиски других источников пропитания. Как это делать — сегодня наглядно демонстрируют «Ислочь» и «Крумкачы», лихо подписывающие спонсорские соглашения с партнерами на взаимовыгодных условиях. А по–другому, господа, нынче никак: чтобы мяч полетел в сторону ворот, по нему нужно хотя бы ударить. И давайте считать это нашей новой футбольной философией.

Советская Белоруссия № 36 (24918). Четверг, 25 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter