Не учиться, так работать!

Неудачу на вступительных экзаменах можно превратить в выгоду Все точки в теме вступительной кампании-2006, казалось бы, расставлены: тысячи новоиспеченных студентов отправились на первые лекции — о чем еще говорить? Да, но в суматохе мы несправедливо забыли о еще большей группе вчерашних школьников, которые по исходе вступительных экзаменов остались за бортом вожделенного образования — по меньшей мере на год. Вот им-то сейчас сложнее всего: надо срочно решать, как быть дальше. Конечно, можно терпеливо готовиться к очередному “штурму”, а можно попробовать прямо сейчас свернуть на новую дорогу. Как это сделать, для вас выяснила “Народная газета”.

Как “найти” себя
Вы, не поступив туда, куда хотели, теперь стоите и думаете: “А может, рассмотреть вариант какой-то другой профессии?” Но уже не представляете, чего вообще хотите от рабочей жизни... Итак, если вам не более 31 года и самому решить этот вопрос не под силу, то есть замечательный выход — обратиться в Республиканский центр профессиональной ориентации молодежи. Здесь работают в двух направлениях: определившимся с будущей профессией предоставят полную информацию о том, в какие учреждения образования и на каких условиях можно будет поступать. А с теми, кто не знает, куда податься, поработают психологи: как рассказала начальник организационно-методического отдела центра Ольга Стефанович, они помогут выбрать профессию, проанализировав способности и склонности, сопоставив их с предпочтениями молодых людей.
Профессия за полгода
Далее можно обратиться в государственную службу занятости. По словам заместителя начальника отдела информационно-вычислительных систем Минского городского центра занятости населения Инны Семеновой, за информацией о вакансиях на нашем рынке труда можно прийти в любое отделение занятости по месту жительства. Выпускникам школ и молодым людям, еще не получившим квалификацию, в центре предложат зарегистрироваться и, если те не найдут работу из предложенных вариантов, пройти профобучение — например, на курсах водителей, поваров, парикмахеров, секретарей... И стипендию будут платить — около 40 тысяч рублей. Но помните: обучать здесь будут в первую очередь по тем специальностям, которые наиболее востребованы работодателями. А после прохождения курсов (длятся они 2,5—6 и более месяцев) шансы найти работу, несомненно, увеличатся.
Пойти промоутером
Можно найти работу и совсем без образования. Например, многие рекламные агентства или крупные фирмы часто ищут промоутеров. Это сегодня очень распространенная профессия. Промоутер работает на рекламных акциях: к примеру, девушки в больших магазинах проводят дегустации продукта... В промоутеры берут в большинстве случаев молодых. Основные требования — привлекательный и опрятный внешний вид и умение общаться с людьми. В среднем оплата составляет 3—4 тысячи рублей за час.
Можно и бизнес открыть
Уже с 18 лет можно зарегистрироваться в качестве ИП — индивидуального предпринимателя. Нужно лишь придумать, чем заняться, и обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган по месту жительства. Написать заявление, заполнить анкету, сдать фотографии, платежный документ об уплате регистрационного сбора в размере 6 евро (по курсу Национального банка РБ на 1-е число месяца, когда документы предоставляются для государственной регистрации) и документы со сведениями о трудовой деятельности (если есть — копия трудовой книжки, заверенная по последнему месту работы). Кстати, для тех, кто впервые открывает свое дело, ставки единого налога снижаются на 25 процентов в первые три месяца. А учащихся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, колледжей, а также профессионально-технических, средних специальных заведений, студентов вузов дневной формы обучения, выпускников указанных учебных заведений в течение года после их окончания законодательство освобождает от уплаты регистрационного сбора.

10 самых востребованных профессий (по данным служб занятости)

1.   Строитель
2.   Водитель автомобиля
3.   Тракторист
4.   Продавец
5.   Плотник
6.   Электрогазосварщик
7.   Оператор машинного доения
8.   Маляр-штукатур
9.   Врач
10. Бухгалтер

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter