Не учите жить, помогите материально

Насколько же искренни зарубежные «лекари», предлагающие ультралиберальные рецепты?
Обычно доктора скрывают от окружающих свои хвори: больной эскулап не вызывает доверия у пациентов. Тем более, вызывает настороженность западные либеральные эксперты, которые в последние годы ордой хлынули в Беларусь со своими советами и предложениями многочисленных и разнообразных услуг по трансформации отечественной экономики. Ладно бы какие-нибудь свежие идеи выдвигали. Пока гнусавят старые, заезженные молитвы про всесильную исцеляющую руку либерального рынка. Мол, главный рецепт против всех проблем: отпустить вожжи регулирования, распродать государственные активы, отказаться от дотации отраслей, обладающих социальным значением. Словом, государству отводится роль технической фигуры - сборщика налогов и их распределения. По ярым убеждениям целой капеллы экспертов и инструкторов, носителей западно-либеральной экономической культуры, для процветания страны государству главное отойти в сторону и все проблемы образуются сами собой. И убедительно же вещают! Заслушаешься. Можно было бы поверить, если бы они рекламировали не теории, в буквальном смысле, прошлого века, реализованные на просторах и Западной, и Центральной, и Восточной Европы. А где результат? Мир-то нынче в его нынешней модели зашел в такой тупик, что уже восьмой год не может вырваться из пут кризиса, справиться с безработицей, социальными волнениями, которые вспыхивают в среде стремительно беднеющего и даже нищающего среднего класса… Кстати, в этом году Нобелевскую премию присвоили именно за исследования механизмов эффективного влияния государства на рынки, а большинство развитых стран всеми силами стараются поставить хотя бы под призрачный контроль транснациональные корпорации, ограничив их беспредел. Насколько же искренни зарубежные «лекари», предлагающие ультралиберальные рецепты? Стоит ли их выкладки принимать за чистую монеты или все-таки стоит определять пробу этих «золотников» и ковать свою экономическую политику по собственным лекалам. 



Отдать промышленность на Запад? 

Высокая доля государственных предприятий в нашей экономике либеральные эксперты называют основной причиной низкой конкурентоспособности белорусской продукции. Впрочем, явно или косвенно намеки на масштабную и достаточно скоропалительную приватизацию крупных белорусских активов звучат на все лады практически во всех концепциях реформирования. Правда, замалчиваются некоторые парадоксы и метаморфозы, которые неотвратимо произойдут при переходе крупных отечественных предприятий под частный контроль. 

Кто стане их покупателями? Однозначно иностранный капитал. Других вариантов практически нет. Белорусских предпринимателей сложно назвать нищими и обездоленными, но объективно в стране нет десятка-другого миллиарда свободных долларов для участия в приватизации крупных предприятий. Даже если найдется покупатель из местных бизнесменов или группы таковых, сомневаюсь, что они будут закрывать сделку собственными средствами. В любом случае львиную долю необходимой суммы придется искать за рубежом. А в жестоком западном мире не принято одалживать большие деньги без дополнительных условий. Де-юре владельцем приватизированных «голубых фишек» способны стать этнические белорусы, даже проживающие безвыездно на территории страны, но де-факто их будут контролировать зарубежные кредиторы. Словом, при форсировании процессов разгосударствления, валообразующие предприятия попадут под иностранный контроль, соответственно, будет ориентироваться на западный бизнес, а не отечественный. И тогда мечта поднять малые и средние производственные компании за счет их тесного сотрудничества с гигантами окажется полностью мифической и несбыточной. 

Неделимые технологии

Проблема-то не в самом факте приватизации. С какой радости европейский или международный капитал будет делиться технологиями с белорусской промышленностью?! Зачем будут растить себе конкурентов. Производственных мощностей в мире с избытком. Их не знают, как загрузить. Новенькие, современные заводы законсервированы до лучших времен. В чем логика инвестиций в белорусские активы? Почему западноевропейские компании не стали заниматься промышленными проблемами «свежими» членами ЕС из Южной и Восточной Европы? 

Наоборот, спокойно позакрывали массу промышленных гигантов, которые неплохо жили и конкурировали в советские времена. Где легковое автомобилестроение в бывшей ГДР? Возможно, нынче «Трабанты» смотрятся «коряво», но уже тридцать лет прошло, раритеты других марок тоже выглядят архаично и своеобразно. Что произошло с венгерскими автобусами «Икарус»? В начале 2000-х его поглотил «Irisbus» - специализирующаяся на автобусах корпорация, тогда полностью контролируемая французским «Iveco». Производство в Венгрии оперативно свернули, а в середине 2000-х заводы полностью обанкротили. А ведь когда-то только в СССР ездили 150 тысяч венгерских машин! Они поставлялись в десятки государств. Не лучшая судьба ждала и восточноевропейскую индустрию по производству строительных материалов. Скажем, цементные заводы успешно приватизировали, потом их выкупил западный капитал и успешно закрыл. Чтобы не путались под ногами крупных корпораций. Это только на словах либеральная и рыночная экономика голосует за конкуренцию. В реальности же все заканчивается ее тотальным искоренением. 

Достаточно вспомнить либеральные реформы в России. Какие технологии пришли в страну, которая в 90-х и 2000-х широко распахнула политические и экономические ворота для иностранного капитала. Он пришел, успешно эксплуатировал дешевую рабочую силу и неисчерпаемые недра, даже иногда приносил с собой технологии, но ни с кем ими не делились, держали под неусыпным контролем, россиян и близко к ним не подпускали. И если иностранная корпорация покидала российские бизнес-просторы, то с собой уносила и все компетенции. Эту парадигму ярко доказали введенные санкции в прошлом году: оказалось, что с уходом зарубежных капиталистов исчезают и технологии по нефте- и газодобыче, ряд банковских и коммуникационных решений… 

Наивная глупость ожидать, что ЕС возьмет и подарит какой-нибудь стране несколько десятков тонн золота! Без всяких компенсаций и условий! Не бывает чудес. Но в постиндустриальном обществе самое дорогое и ценное – инновации и знания. Кто же самым дорогим поделится с соседом? Зачем? Намного выгоднее продавать готовую продукцию. Иностранному капиталу не нужна мощная промышленность ни в Беларуси, ни в России, ни в Восточной Европе. Нужны только ресурсы и рынки сбыта. Перечень потребностей на этом заканчивается. И пропаганда либерализма, свободы рынка, конкуренции – только способ заполучить доступ к потребителям. А поставить местных производителей на колени – дело техники. Механизмы их банкротства, подчинения, вывода из игры за два десятилетия отработаны до мелочей. 

Снять сливки и испариться

Посмотрите на статистику крупных международных компаний. Большинство из них последние двадцать лет растут исключительно за счет освоения рынков третьих стран. А где же высокотехнологичные предприятия, рабочие места с фантастическим зарплатами?! А они остались там, рядом со штаб-квартирами. Другим странам достается удел что-нибудь собирать, упаковывать, разливать. Прибыль тоже аккумулируется далеко от рынков сбыта. Таковы законы современного крупного бизнеса. Впрочем, среднего и мелкого тоже. Учатся быстро. И полагать, что иностранные коммерсанты придут поднимать Беларусь, более глупо, чем ждать подарок под елку от Деда Мороза. 

Кстати, с частной собственностью в Беларуси дела обстоят не настолько катастрофично, как это иногда представляют некоторые аналитики. Засилье государства в экономике превратилось в расхожий штамп, уже мало отражающий реальность. Государство уже давно ушло из целых отраслей, например, розничной торговли, в которой оборот «казенных» предприятий ничтожен. Превалируют частники и в сфере строительства коммерческой недвижимости. Да и в целом в стране осталось не такое уж и большое количество государственных предприятий. В основном это стратегические активы, отрасли, связанные с обеспечением национальной безопасности, в том числе, продовольственной, а также предприятия, которые выполняют не столько производственную, сколько социальную функцию. Последние вряд ли и приобретать кто-нибудь захочет, если даже их выставить на продажу. Что греха таить, когда речь заходит о приватизации, все зарятся-то на «голубые фишки»: нефтепереработку, крупное машиностроение, пищевые, перерабатывающие заводы… словом, объекты, которые гарантируют быструю прибыль: либо исходя из специфики своей деятельности, либо занимают доминирующее положение на внутреннем рынке и их приобретение, фактически, дает реальные шансы на быстрое установление монополии. Со всеми вытекающими из этого факта выгодами. 

Словом, мечтает иностранный инвестор вложить поменьше, заработать - побольше. «Снять» с рынка спекулятивные сливки и испариться. На жалобы предпринимателей про ужасный деловой климат в Беларуси, подчас, вообще не стоит обращать внимание. Стоит только спросить откровенно: уважаемые, с какой рентабельностью и нормой прибыли на капитал работают ваши коллеги, скажем, в Польше?! А какие финансовые результаты у белорусских компаний?! Правды, конечно, никто не скажет, но подавляющее большинство предпочитают взять паузу в своей критике. Средняя рентабельность продаж в белорусской промышленности в августе превышала 9%. И это учитывая многочисленные убыточные и низкодоходные производства. Представляете, сколько зарабатывают организаторы успешных проектов? Такие результаты европейским компаниям уже давно и не снились. Рентабельность в 4-5% и окупаемость инвестиций 5-7 лет считается великолепными достижениями. Поэтому белорусские реалии не особенно-то и препятствуют развитию бизнеса. Правда, не приветствуются спекулятивные поползновения. 

Чу3жие мысли процветания не принесут

Собственно говоря, можно не смотреть на другие страны, а проанализировать собственный опыт. Иностранные-то инвестиции в страну приходят. Не очень много, но, тем не менее, они есть. А результат? За последние десять лет зарубежные инвесторы вывезли валюты в несколько раз больше, чем принесли в страну. Не припомнится и случая, чтобы у нас иностранцы возвели современное предприятие. Чтобы оборудование, технологии, продукция соответствовала часто поминаемым технологическим переделам 5-ого и 6-ого уровня. Нет таковых. И слишком самонадеянно будет предполагать, что когда-нибудь появятся. Если западным партнеров не смогли убедить модернизировать свою промышленность ни Молдова, руководящие круги которой так близки к безграничному либерализму, ни Греция, ни Болгария, каким образом убедят пойти против своих принципов китов мировой экономики Беларусь? 

Это отнюдь не значит, что необходимо отгораживаться от внешнего мира, закрываться «железным» занавесом. Логично сотрудничать со всеми, оставаться в дружеских отношениях, но всегда помнить о своих интересах и выгодах. Исходя из реалий, которые есть в современной Беларуси, а не каких-то теорий, обещающих красивую жизнь когда-нибудь, пропагандирующих реформы, которые удачно не были, по сути, реализованы ни в одном регионе. К тому же, уже давно очевидно: свобода рынка привела мировые державы в тупик, из которого они упорно не способны вырваться. В силу самых разнообразных причин. Возможно, при определенных условиях и стечении факторов либеральные механизмы, повальная частная собственность и другие прелести полной коммерциализации всех сторон жизни, становились драйвером развития. Но те времена уже прошли. И большинство теорий и инструментов уже стали достоянием истории, потеряв актуальность для практического использования. Несомненно, их надо знать, понимать, анализировать, чтобы постараться обойти грабли, которые наставили уже немало шишек мировому сообществу. Впрочем, в данном случае опять же подтверждается тезис: никто не будет делиться современными технологиями. В том числе, и управлением экономикой. Вся мировая история ярко демонстрирует: современных разработок никто никогда не продаст. Тем более, не подарит. Хочешь вырваться вперед – изобретай сам. Иначе все время придется пользоваться старьем, подачками со стола так называемых развитых стран и плестись в их хвосте. В лучшем случае входить в первый эшелон «догоняющих». Но в лидеры путь закрыт. А вы как думаете? 

volchkovvv@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter