Не учить, а учиться

Политика и экономика взаимовыгодных отношений Река — это не только то, что на поверхности, но и то, что в глубине. Взаимоотношения между странами — это не только большая политика, но и мириады нитей между бизнесменами, студентами, учеными, рабочими, госслужащими. Что здесь главное, а что второстепенное?

Белорусско-польская история знает разные периоды. Пройденный путь — это не механическое преодоление расстояния, а накопление опыта для движения дальше.
Польша, войдя в орбиту притяжения Евросоюза, пытается найти свое место в геополитическом раскладе, утвердиться в роли модератора восточной политики Запада. Распространение своего влияния на Киев и Минск, а затем и на Москву — суть многих действий польских властей.
Политика, озвученная в верхах, спускаясь вниз, приобретает формы конкретных мероприятий. Нынешним летом в поселке Ястребиная Гора был организован международный лагерь “Freedom Summer Camp”, куда были приглашены представители белорусских движений “Молодежь ОГП”, “Молодой фронт”, “Гражданский форум” и других. Один из тренингов назывался “Проведение предвыборной кампании кандидата”. Надо полагать, что главной задачей этой игры было выявить потенциал каждого из собравшихся.
Сотрудничество в интеллектуальной сфере в общем-то является одной из черт современного мира. Однако в летний польский лагерь молодежь собрали не для чтения лекций по культуре, истории или физике. Здесь не было обмена мнений об оперной постановке нашего земляка Станислава Монюшко “Страшный двор” или последних гастролях ансамбля “Мазовше”. Не спорили до утра ребята и о художественных ценностях портретов из Несвижской коллекции Радзивиллов. К чему высокие материи, когда речь идет о  “сферах влияния”. Юные кандидаты учились распределять бюджеты избирательных кампаний, разрабатывать предвыборные стратегии и планировать мероприятия по привлечению на свою сторону электората. Что ж, и это надо знать. Но интересно, как бы отреагировала Варшава, если бы подобные семинары для польских юношей проводила Беларусь или Россия? Могли бы ребята, вернувшись после такой науки в Познань или Лодзь, рассчитывать на удачную партийную карьеру?
Впрочем, нынешняя политическая ситуация в Польше уже не столь однозначна, как это было прежде. Экономические и социальные проблемы вывели на сцену новые движения и партии. К ним можно по-разному относиться, их можно критиковать или восхвалять, но их нельзя не замечать. Они такая же реальность, как злотый или евро.
Партия братьев Качиньских “Право и справедливость” вместе с “Самообороной” Анджея Леппера составляют правящую коалицию в парламенте. “Поляки могут быть уверены, что наконец-то имеют то, чего ждали, то есть имеют правительство большинства, которое будет менять Польшу”, — заявил Ярослав Качиньский после подписания декларации о создании коалиции. Анджей Леппер сперва стал вице-маршалом Сейма, а теперь — вице-премьером. Говоря об отношениях с Беларусью, он высказал мнение, что “многие польские предприятия ждут, когда в Беларуси появятся представительства их фирм. Поляки, наш народ, доброжелательно настроены к Беларуси. Это лишь либералы, которые все последние годы правили Польшей, жили только историей”. По мнению А.Леппера, уровень политических отношений между двумя странами негативно сказывается на экономике, от чего страдает в первую очередь бизнес.
Однако, несмотря ни на какие геополитические коллизии, белорусско-польское сотрудничество во все времена развивалось по нарастающей. Заключались и заключаются между воеводствами, поветами, областями, районами и городами побратимские связи. Жители приграничья как с нашей, так и с польской стороны ездят друг к другу в гости порой чаще, чем в Минске видятся родственники, которых разделяет лишь пара улиц. Регулярно проводятся школьные олимпиады, спортивные соревнования. Между вузами подписываются договоры. Товарооборот между нашими странами за прошедшие три года вырос втрое. БелАЗ занимает 95 процентов польского рынка большегрузной техники, МТЗ — 25 процентов. В Беларусь из-за Буга идет высокотехнологичное перерабатывающее оборудование, стройматериалы. Скоро из одного государства в другое туристы смогут попасть по Августовскому каналу, а значит, открывается новая сфера для совместных коммерческих турпроектов. Председатель торгово-промышленной палаты Польши Анджей Арендарский считает, что отношения между нашими субъектами хозяйствования вышли на высокий уровень, и его палата и далее будет оказывать всемерную помощь в развитии этих контактов.
Беларусь направила Варшаве пакет предложений по открытию пунктов пропуска на границе, улучшению приграничной инфраструктуры, развитию сотрудничества в сфере культуры, туризма. “Мы заинтересованы в развитии добрососедских связей”, — заявил посол Беларуси в Польше Павел Латушко.
По данным белорусской статистики, Польша среди стран дальнего зарубежья занимает третье место по товарообороту.
Политика, экономика и дружеские отношения — что первично, а что вторично?
Двум людям порой трудно найти общий язык и стать друг для друга понятными. Что уж говорить о целых народах и странах. Но если идет диалог, идет взаимодействие, то значит, стороны найдут форму общения, которая бы отвечала такому понятию, как соседи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter