Не учи учителя!

Педагогам запретят курить, а родителям — вмешиваться в учебный и воспитательный процесс школы
Вчера депутаты приняли во втором чтении закон об общем среднем образовании. Теперь детей в школу будут принимать не раньше 6 лет, какие бы сверхъестественные способности они ни демонстрировали. Без экзаменов и психологических тестов. Родители могут выбрать для своего ребенка любую школу, а вот вмешиваться в выбор педагогом методов обучения и воспитания права не имеют.

— Речь идет не столько о взаимоотношениях педагога и ученика, сколько о выборе учебных программ, — уверена начальник отдела дошкольного и общего среднего образования комитета по образованию Мингорисполкома Татьяна Хоружая. — Например, кроме традиционной программы, в начальной школе существуют развивающие системы Занкова, Эльконина, Давыдова, Петерсон. И по какой из них обучать — должна решать школа, а не родители.

До 10–го класса ученика нельзя исключить из школы за неуспеваемость. Но в отношении школьников в законе уже появились такие слова, как обязаны «уважать», «достойно вести», «подчиняться», «выполнять» и «соблюдать».

— Считаем это правильным, потому что настоящим гражданином, а тем более патриотом своей родины не сможет стать человек, знающий только свои права, умеющий лишь требовать и не имеющий понятия о своих обязанностях и ответственности перед другими, — подчеркнул председатель Комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно–техническому прогрессу Владимир Зданович.

Законом предъявляются и более жесткие требования к учителям. Педагог, имеющий вредные привычки, не сформирует у школьника негативное отношение к курению, алкоголю, не выработает интерес к занятиям спортом. Скорее наоборот... Особенно когда физрук рассказывает о здоровом образе жизни, а на переменке «смолит» в тренерской. Какой уж тут пример для подражания?

— Я до 50 лет курил, а теперь бросил, — признается директор барановичской экологической гимназии N 3, председатель Белорусской ассоциации директоров школ Владимир Разумович. — Но меня с сигаретой ни один ученик не видел. Это — табу. Знаю, что многие учителя курят. Как директор прошу их об одном: не курите там, где дети, чтобы даже запаха не было слышно.

По новому закону класс может быть открыт, даже если заниматься в нем будет всего один ребенок. В обычном классе школы не должно быть больше 25 учеников, а в начальных, гимназических, лицейских и с углубленным изучением предметов — не больше 20.

— В результате повысится качество знаний школьников, — считает Владимир Зданович. — Правда, увеличение количества классов может привести к тому, что больше ребят будет учиться во вторую смену. Хотя, на мой взгляд, все зависит от того, как организован учебный процесс. Например, в Минске, где детей школьного возраста почти столько же, как и в Брестской области, во вторую смену занимается всего 10,4 процента учеников, а в Брестской области — 26 процентов городских и 5,6 сельских.

Отныне запрещается устанавливать для школ планы по получению доходов от платных дополнительных образовательных услуг, спонсорской помощи и других источников. Здесь должны учить и воспитывать, а не зарабатывать деньги на свое содержание.

— Есть возможность заработать деньги — препятствий не должно быть, — считает Владимир Зданович, — но если нет, то упрекать, а тем более наказывать школу и ее директора отделам образования или руководителям районов не следует.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter