Не у каждого внука такой дед

Для Николая Москаленка из СПК "Торгуны" Докшицкого района нынешняя жатва - тридцатая.
Для Николая Москаленка из СПК "Торгуны" Докшицкого района нынешняя жатва - тридцатая. В прошлом году на "Дожинках" как лучший комбайнер Витебской области он получил денежную премию, а два сезона назад с главного праздника белорусских хлеборобов и вовсе укатил на новеньких "Жигулях"...

Держит марку победителя и сейчас - стал первым "тысячником" Придвинья. Позавчерашним утром на комбайне "Мега-204" Николай Антонович вместе со своим юным помощником, 17-летним выпускником докшицкой СШ N 2 Александром Гущиком, намолотил 1.010 тонн зерна.

Разыскать первого "тысячника" Витебщины по "горячим следам" оказалось делом нелегким. Дома он нынче, понятно, не сидит, а о мобильной связи в Торгунах только мечтают. Поэтому сначала я поговорил с его дочерью Натальей, медсестрой Докшицкой райбольницы. Она-то и рассказала, что передовик уже более пяти лет как дедушка. Внук подрастает в Полоцке, где трудится сын Москаленка - Игорь.

Жена, Антонина Николаевна, все больше хлопочет по хозяйству. И сейчас забот у нее прибавилось: недавно семья купила новый деревянный дом. А раз хозяин почти до часу ночи пропадает в поле, то и обустройство нового жилища, и огород, и две коровы - все это ложится на женские плечи. Но Антонина Николаевна не жалуется. Напротив, очень переживает за мужа, надеется, что тот снова попадет в призовую тройку комбайнеров Витебщины. Согласитесь, солидная денежная премия к новоселью придется очень даже кстати!

Да и сам Николай Антонович уступать лидирующих позиций не намерен. "Мне сейчас 53 года, - говорит он. - Полон сил и здоровья. И пока нахожусь в строю, в сторонке стоять не намерен. А раз выехал в поле, то и трудиться буду. По-другому не умею".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter