Не тянуть волынку!

Сегодня сборная Беларуси проведет в Шотландии очередной матч отборочного цикла чемпионата мира
Сегодня сборная Беларуси проведет в Шотландии очередной матч отборочного цикла чемпионата мира

Ожидание заключительных матчей отборочного турнира национальной футбольной сборной (сегодня — против Шотландии, а в среду дома — с норвежцами) заставляет испытывать странные и противоречивые чувства. С одной стороны, ловишь себя на не совсем приятной мысли (а если точнее, то совсем неприятной), что сборная сейчас больше напоминает остатки наполеоновского войска. «Великая армия», ставившая целью «покорение» Германии (читай — завоевание путевки на чемпионат мира), после мощного «блицкрига» в начале отборочного цикла вдруг потеряла всякую управляемость и в каком–то раздрае, неся значительные потери, отступает, в авральном порядке проводя перегруппировку. Анатолий Байдачный лишился главных своих «генералов», долгое время определявших стратегию и стиль ведения боя — Валентина Белькевича и Сергея Гуренко; полученные в тяжелых боях раны вывели из строя основную ударную силу в лице Макса Ромащенко; «легкие контузии» отправили в лазарет пехотинцев Храпковского, Ясковича, Тарловского; дисциплинарные грехи (перебор желтых карточек) оставили не у дел центральный оборонительный бастион — Сергея Штанюка и Сергея Омельянчука. Все эти дыры пришлось латать в спешном порядке, призвав на службу по большей части не обстрелянных в серьезных сражениях рекрутов. Некогда славное войско понесло огромные потери, и сказать, чем закончится сегодняшняя битва «при Глазго», думается, не рискнет никто.

На всю кажущуюся безмотивационность матч с шотландцами будет для нашей команды во многом определяющим. Если в плане турнирных задач нам ловить нечего (тут, увы, мы уже проиграли, и подписание окончательной, фактической капитуляции — дело времени), то с точки зрения перспектив дальнейшего развития сборной, а может, и судьбы ее главного тренера игра должна ответить на многие вопросы. Критический возрастной порог, к которому подошла команда, хочешь не хочешь заставляет думать об омоложении рядов. И Байдачный вводит свежую кровь. Такое «переливание», наверное, необходимо и для восстановления морального здоровья коллектива, которое в последнее время заметно пошатнулось. Пока это всего лишь «легкое недомогание», но если болезнь запустить, то она может мутировать, зацепив своими щупальцами и тренерский штаб, контракт которого с федерацией действует еще на один отборочный цикл. Это так, к слову, ибо в последнее время в воздухе витают разговоры о том, что в ближайшее время белорусское футбольное войско может возглавить некто Олег Романцев, экс–наставник московского «Спартака», «Динамо» и сборной России. Впрочем, это только слухи...

А с другой стороны, отбросив все эти разговоры «в пользу бедных», просто хотелось бы увидеть в исполнении нашей сборной достойную игру. Хочется реабилитации за домашнюю ничью, которая во многом предопределила скатывание белорусской команды в тот подвал турнирной таблицы, в котором она сейчас находится. Так что вперед, на Шотландию, с бравыми возгласами «Ура!» и верой в победу!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter