Не тушите свет!

Вчера временно остановилась Лукомльская ГРЭС

Вчера временно остановилась Лукомльская ГРЭС


В среду утром жители некоторых населенных пунктов по всей стране остались без завтрака — пропала электроэнергия. Кто–то побежал смотреть, не перегорели ли пробки, кто–то позвонил в «аварийку». Не помогло... Причина ЧП, как оказалось, совсем в другом. На некоторое время остановилась наша крупнейшая электростанция — Лукомльская ГРЭС. Что произошло?


Первым делом звоню в МЧС. Там подтвердили: произошли отключения в некоторых населенных пунктах Брестской, Гродненской, Минской областей и в Минске. Однако больницы и другие медицинские учреждения работали в обычном режиме. Некоторое время назад спасатели настояли на том, чтобы их оборудовали автономными генераторами, и теперь это очень пригодилось.


К обеду работа электростанции была практически полностью восстановлена. По словам руководства ПО «Витебскэнерго», заработали 5 из 8 блоков Лукомльской ГРЭС, а все ограничения на поставку электроэнергии сняли. Инцидент исчерпан?


Причины внеплановой остановки электростанции вчера нам узнать так и не удалось. Специалисты ограничились туманными формулировками вроде «ситуация выясняется». Между тем многие поспешили сравнить произошедшее с техногенной катастрофой в Москве, которая несколько лет назад буквально парализовала столицу России. Напомним: тогда на долгое время без электричества остались почти все районы города, а также населенные пункты Подмосковья. У нас масштабы не такие, но тоже неприятно. Хочется верить, что больше досадных сбоев на электростанции не произойдет...


P.S. Пока верстался номер, стало известно, что   Лукомльская ГРЭС остановилась из-за сбоев в работе релейной защиты. Отказал высоковольтный выключатель одного из блоков. Об этом на пресс-конференции в Минске заявил первый заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго» Александр Сивак. По его словам, окончательные выводы сделает специальная комиссия, которая сейчас работает на станции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter