Не тушите свет. Он сам погаснет

Авария на подстанции доставила много неприятностей жителям Гомеля. Кто заплатит по счетам? Инцидент произошел в микрорайоне Сельмашевский. Пострадали жильцы улицы Осипова и проспекта Космонавтов — всего шесть многоэтажных домов. Мало того, что примерно на сутки было прервано электроснабжение, так из-за перепада напряжения у многих вышла из строя бытовая техника. В ЖРЭУ “Сельмашевское” с заявлениями по этому поводу обратились 30 граждан.

Авария на подстанции доставила много неприятностей жителям Гомеля. Кто заплатит по счетам?

Инцидент произошел в микрорайоне Сельмашевский. Пострадали жильцы улицы Осипова и проспекта Космонавтов — всего шесть многоэтажных домов. Мало того, что примерно на сутки было прервано электроснабжение, так из-за перепада напряжения у многих вышла из строя бытовая техника. В ЖРЭУ “Сельмашевское” с заявлениями по этому поводу обратились 30 граждан.

Особенно пострадала квартира на девятом этаже в доме № 5 на улице Осипова. Здесь загорелся телевизор, затем вспыхнула тумбочка, на которой он стоял, а потом и вся комната. “Прибывшие по вызову спасатели не дали огню распространиться на другие комнаты, но те оказались сильно закопчены, — рассказал представитель пресс-службы Гомельского областного управления МЧС Руслан Габрилев. — Находиться в квартире было весьма затруднительно”. Нелегко пришлось и жителям 14-этажки на проспекте Космонавтов, которые лишились не только света, но и возможности приготовить пищу — в доме установлены электроплиты. Ирина Гончарова, мама двоих малолетних детей, вынуждена была перебраться к свекрови. Благо та живет неподалеку. У некоторых жильцов пострадала купленная накануне ЧП бытовая техника: у одной из семей — новый телевизор, у другой — дорогой холодильник. Причины инцидента сейчас выясняет комиссия, созданная из представителей ЖРЭУ и Гомельских электросетей. Известно, что на подстанции энергетики проводили ремонтные работы — пытались подключить новый кабель. По какой-то причине произошел скачок напряжения. Как сказал и. о. директора ЖРЭУ “Сельмашевское” Василий Подошвелев, виновная сторона будет возмещать ущерб жильцам. Осталось таковую определить. Пострадавшим рекомендовано предъявить квитанции о ремонте выведенной из строя бытовой техники. А вот жильцам пострадавшей квартиры придется поучаствовать в возмещении ущерба...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter