Не целуйте младенцев! Это опасно для их жизни.

Весьма трагично закончились крестины полугодовалого малыша. После ухода гостей, которые не выпускали из рук кроху — играли с ним, обнимали и целовали, виновник торжества... умер.

Весьма трагично закончились крестины полугодовалого малыша. После ухода гостей, которые не выпускали из рук кроху — играли с ним, обнимали и целовали, виновник торжества... умер.

Жизнь еще одного ребенка оборвалась через два часа после того, как его доставили в больницу. Оба эти случая не связаны между собой. Но у них есть одно общее — менингококковая инфекция.
— Вы не представляете, что творится у меня на душе, когда вижу, как взрослые тесно общаются с грудничками и маленькими детьми, — признался главный внештатный специалист по детским инфекционным болезням Минздрава Беларуси Анатолий АСТАПОВ. — После этих праздников я всегда жду звонка о том, что дитя заболело. Родители должны знать, что такой тесный контакт крайне опасен для жизни малыша.
Опытнейший специалист не понаслышке знает, в чем коварство менингококковой инфекции. Смертность от этого тяжелого заболевания составляет 11 процентов, а в отдельных регионах — еще выше. Анатолий Архипович считает менингококковую инфекцию своим личным врагом, с которым он воюет уже 30 лет, но никак не может его победить.
Чем же опасно это заболевание? Возбудитель менингококковой инфекции постоянно циркулирует среди населения и передается в основном воздушно-капельным путем — при кашле, чихании, разговоре, достаточно тесном и продолжительном общении. Причем чаще бактерионосителями являются взрослые, но болеют дети. Считается, что один взрослый больной заражает 10—12 детей. При этом нередко взрослые даже не замечают, что больны, поскольку инфекция никак себя не проявляет.

Совет
В сезон простуд и гриппа следует быть особенно начеку, ведь это самый благоприятный период для активного распространения менингита, предупреждают специалисты.

Как же проявляет себя менингит? Это заболевание могут вызывать различные возбудители: менингококк, пневмококк, гемофильная палочка и даже вирус простого герпеса, который обычно поражает слизистую оболочку губ. Коварство инфекции в том, что начальные клинические проявления заболевания напоминают простуду или грипп, что порой затрудняет диагностику заболевания.
Чаще всего воспаляется задняя стенка глотки, отмечаются незначительное повышение температуры тела, головная боль, першение в горле, заложенность носа и насморк. На этом этапе пациентам обычно ставят диагноз “острое респираторное заболевание”.
А бывает и так: на фоне полного здоровья развивается генерализованная форма менингококковой инфекции, а это — катастрофа, со знанием дела замечает Анатолий Астапов. Ее можно сравнить с пожаром в доме — все происходит внезапно, остро и бурно. Ребенок ложится спать совершенно здоровым, а ночью становится неспокойным, ощущает мышечную слабость. Если малыш уже говорит, то наверняка пожалуется на сильную головную боль, которую, к слову, не снимают обычные обезболивающие средства. В течение часа поднимается температура до 39—40 градусов, через 5—6 часов возникает рвота, не приносящая облегчения больному.
Но самый грозный симптом, на который обязательно надо обратить внимание, — появление сыпи. На протяжении первых суток бледно-ро-зовые звездочки обычно появляются у 80 процентов заболевших. Сыпь будет увеличиваться.
Обнаружили такое? Срочно повторно вызывайте доктора, поскольку первичный диагноз, до появления сыпи, мог быть неправильным!

Осторожно!
Опасность заболевания в том, что оно может развиваться в считанные часы и даже минуты. Это так называемые “молниеносные” формы,  когда спасти больного удается не всегда. При токсико-септическом шоке происходит кровоизлияние в жизненно важные органы и прежде всего в надпочечники. Это является причиной смерти у 5—10 процентов больных. Причем чаще болеют дети до 3-летнего возраста. Поэтому чем раньше родители обратятся за медицинской помощью и чем раньше ребенку будет поставлен правильный диагноз, тем больше шансов его спасти. Но в любом случае понадобится госпитализация, и родителям не нужно отказываться от нее!

Анатолий Астапов отмечает, что только 40 процентов родителей, у которых дети перенесли генерализованные формы менингита, приводят своих чад на осмотр к врачам. А те, что игнорируют эти мероприятия, довольно часто потом хватаются за голову, потому что ребенок оглох или у него появились судороги. Главный внештатный специалист по детским инфекционным болезням подчеркивает, что дети даже с тяжелой формой менингита, которым была своевременно оказана помощь, выздоравливают, а потом заканчивают вузы. У них все складывается хорошо.

 Как же предупредить менингококковую инфекцию?
1. В случае появления первых симптомов, характерных для менингококковой инфекции, немедленно вызовите “скорую помощь” и быстро доставьте больного в больницу.
2. До приезда врачей изолируйте больного, выделите ему индивидуальные средства личной гигиены и посуду.
3. Чтобы не заболеть и не заразить окружающих, избавляйтесь от хронических заболеваний носоглотки — фарингита, тонзиллита, ларингита.
4. Больше гуляйте с ребенком на открытом воздухе. Старайтесь избегать поездок в общественном транспорте, длительного нахождения в помещениях, где большое скопление людей (магазины, рынки, парикмахерские и т.д.).
5. Все праздничные мероприятия (крестины, например), связанные с рождением ребенка, проводите вне квартиры, где он находится.
6. Позаботьтесь о полноценном и сбалансированном питании, обогащенном витаминами и микроэлементами.
7. Поскольку возбудитель неустойчив во внешней среде, чаще проветривайте комнаты и делайте влажную уборку с применением дезинфицирующих средств, используйте бактерицидные лампы для обеззараживания воздуха.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter