Почему Зеленский не выполнил в 2019 году то, что обещал жителям Горловки в 2014-м

Не трогайте артистов, проституток и кучеров

«Объясните, с каким настроением вы приехали, не было каких-то опасений, это же зона конфликта?»

♦ — Что рождает страх? Страх рождают глупые мысли… И конечно же, мы понимаем, куда мы едем. Это, знаете, какие-то сказки про чертиков, как в «Диканьке» у Гоголя, вампиры тут какие-то. Я не понимаю, это какой-то бред. Здесь такие люди, как мы».

(Из диалога Зеленского с жителями Горловки 17.04.2014)

«В результате обстрела Горловки со стороны ВСУ общежития на улице Кирова, по предварительным данным, ранения различной степени тяжести получили семь человек, трое погибли. Обстрел продолжается. Количество жертв уточняется».

(Лента новостей, 28.02.2022)

Горловка после артобстрела ВСУ.

♦ «Вот шикарный вам повод для репризы. У нас позавчера где-то под Донецком на поле люди на «жигулях» загоняли танк. Захватили его.

— Захватили? А зачем он им?

— Ну танки ехали на город… Они защищали.

— Защищали? Молодцы. Вот видите, народ уже весело ко всему относится.

(Из диалога Зеленского с жителями Горловки 17.04.2014)

«В результате обстрела со стороны украинских войск были повреждены детсад, территориальный центр соцобслуживания и поликлиника в поселке Пантелеймоновка», — сообщил мэр Горловки Иван Приходько. По его словам, было зафиксировано прямое попадание снаряда в частный дом, ранена мирная жительница.

(Лента новостей, 11.03.2022)

рисунок олега карповича.
♦ «Причина номер один — в нас с вами. Номер один — это такая правильная, братская любовь друг к другу, независимо от раскоса глаз, цвета кожи, крови и так далее. Языка — ни в коем случае. Это вообще святое. И вообще, давайте пропустим эту тему, потому что это глупость, просто глупость. Я уже говорил, что не хочу говорить на тему языка, потому что это примитивизм. Я должен говорить, писать на том, на чем я хочу. И мне никто не может это запретить. Это даже не обсуждается».

(Из диалога Зеленского с жителями Горловки, 17.04.2014)

«Число погибших при обстреле Горловки выросло до четырех, количество раненых жителей города увеличилось до девяти. Украинские боевики выпустили в сторону города из реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Град» 35 ракет».

(Лента новостей, 11.06.2022)

♦ «Что такое разные люди? Люди, конечно же, они не разные. То есть люди разные есть и там, и там, которые говорят с российским акцентом, который я узнаю, и знаю прекрасно, откуда человек приехал. Это не значит, что я с пренебрежением к этим людям отношусь».

(Из диалога Зеленского с жителями Горловки, 17.04.2014)

«Горловка в Донецкой Народной Респуб­лике обстреляна ракетами из реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, а также снарядами 155-миллиметрового натовского калибра. Ранее украин­ские войска выпустили 17 снарядов по городам ДНР, в результате чего 3,5 тысячи жителей поселка Никитовского района Горловки остались без электроснабжения. Было обесточено 13 котельных, 2 школы и детский сад».

(Лента новостей, 3.11.2022)

♦ «Смотрю: оторвана рука, нога, повреждено плечо. Ползу на улицу, через бордюр, меня поднимает незнакомый дедушка… — возвращается в памяти на то место моя собеседница. — Прохожие ругают войну, проклинают Порошенко, раненые просят о помощи. Я тоже. Мне накладывают жгуты на руку и ногу и отвозят в больницу».

(Из рассказа депутата Народного Совета ДНР Юлии Михайловой, портал sb.by, 28.06.2022)

«Союз побеждал в великую войну. Большая страна, которую уважали, все эти рес­публики мы уважаем. Мы приезжали с большим удовольствием в Белоруссию, Молдавию. Те же люди».

(Из диалога Зеленского с жителями Горловки, 17.04.2014)

♦ «В результате обстрела украинскими войсками зафиксированы разрушения детского сада № 51, расположенного на улице Переяславская (поселок шахты имени Н. А. Изотова)».

(Лента новостей, 20.12.2022)

«Мотивационного спикера Алексея Талая обнимает девочка из Горловки. Ее полные слез глаза по приезде в Минск запали Алексею в душу. Он пригласил Веронику в гости, где она рассказала, почему так часто плачет.

— Мы ходим в ванную, чтобы искупаться, а Вероника прячется там от обстрелов, когда мамы нет дома».

(Портал sb.by, 22.09.2022)

♦ «Я хочу, чтобы мы все говорили на одном языке, на том, на котором сейчас говорим. Понимая друг друга. Мы в принципе не можем быть против русского народа, потому что мы один народ».

(Из диалога Зеленского с жителями Горловки, 17.04.2014)

«В Горловке мы не можем никуда пойти. Очень страшно: пойдешь и не знаешь, куда прилетит «сюрприз». В Минске за две недели мы побывали в разных местах города, в разных районах. Город очень красивый, празднично украшен. А еще здесь очень хорошие люди, они отнеслись к нам как к родным».

(Школьница Анастасия Пинчук, портал sb.by, 05.01.2023)

♦ «Есть товарищи, которые говорят: ну, если вы меня попросите, я пойду в политику. Я не считаю, что я достоин такой чести, я не считаю, что я настолько мудр, чтобы занимать эту должность. Я думаю, что эта страна заслуживает серьезной кандидатуры. Поэтому тут нужно все аккуратно. И аккуратно к людям надо относиться».

(Из диалога Зеленского с жителями Горловки, 17.04.2014)

«Украинские боевики в рождественскую ночь, несмотря на объявленное Россией перемирие, нанесли удар из артиллерии натовского калибра 155 милли­метров и 152 миллиметра по Горловке. В результате в жилом массиве «Строитель» повреждены дома. «В пять минут третьего — два прилета. Весело поздравили нас фашисты. Пошла волна — наверху все разбито. Все в коридорах окна повылетали. Прямо под балкон — два прилета. Они нас так ненавидят», — рассказала местная жительница Валентина.

(Лента новостей, 07.01.2023)

♦ «В Беларуси продолжается благотворительный марафон помощи детям Донбасса. В эти дни в Минске находятся несколько десятков юных жителей Горловки, для которых визит в празднично украшенную столицу как попадание в сказку, где тихо и уютно…».

(Портал sb.by, 06.01.2023)


Я намеренно не стал предварять эти заметки своими вводными словами. Согласитесь, подборка цитат сама по себе весьма убедительна и красноречива и в комментариях, в принципе, не нуждается.

Позволю себе заметить вот что. Этот диалог тогда еще артиста Зеленского с жителями шахтерского поселка и крупного промышленного центра Горловка состоялся 14 апреля 2014 года. Так называемая контртеррористическая, а если называть вещи своими именами, карательная операция тогдашних украинских властей против Донбасса и Луганска началась 7 апреля, и слова Зеленского о взаимопонимании и взаи­моуважении, родстве наших душ и языков, великой ответственности перед людьми человека, которому они вверяют свои судьбы, звучали как никогда актуально и даже смело.

Трагизм момента в том, что у него была редкая возможность все это претворить в жизнь. Начиная с 5 мая 2019 года, когда он вступил в должность президента Украины. Что мы имеем сегодня — вопрос риторический.

И да, насчет проституток. «Не трогайте артистов, проституток и кучеров. Они служат любой власти» — якобы такой приказ адмирал Колчак отдавал, когда его армия занимала очередной населенный пункт. Адмирал тот, всамделишный, а не лубочный, изображенный артистом Хабенским, контрой был еще той, кровушки русской реки пролил, но тогдашние жизненные реалии знал неплохо. Теперь реалии другие, и я бы фразу эту перекроил на современный копыл. Артистов настоящих, которые умирают и воскресают на сцене как взаправду, это никоим образом не касается — им мои нижайший поклон и уважение.

Речь о людишках с душой, уж извините за прямоту, проституток. Политических. Таких вот зеленских и иже с ними — о них речь. Их не только лучше не трогать, но за пять верст обойти, посулам их ни на грамм не верить. Что получается в обратном случае, мы, увы, видим. Этакая со сниженной политической ответственностью особь, взгромоздясь, как кучер, на облучок украинской кибитки, под поощрительный рев доброхотов, готовых вое­вать до последнего украинца, правит прямо в пропасть…

kuchko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter