Не тревожьте малышей. Недавно в Минске на проспекте Победителей ненадолго образовалась автомобильная пробка.

Однако в отличие от других подобных ситуаций водители не волновались, не сигналили, а с интересом наблюдали, как через широкую улицу кряква переводила крошечных утят в сторону Комсомольского озера.

Однако в отличие от других подобных ситуаций водители не волновались, не сигналили, а с интересом наблюдали, как через широкую улицу кряква переводила крошечных утят в сторону Комсомольского озера.

Утка не всегда может отыскать безопасное место для гнезда вблизи воды, и тогда выводку предстоит совершить путешествие от места рождения до ближайшего водоема. Ведь эти птенцы под надзором матери только на воде и в прибрежных зарослях впервые учатся отыскивать себе корм.
У многих охотничьих народов Сибири и Северной Америки июнь связывался с тем или другим животным и назывался месяцем отела или молодняка. В это время большинство диких животных занято заботами о подрастающем поколении. К счастью, когда еще нет грибов и ягод, мало людей бывает в лесу — снижается фактор беспокойства.
И все же молодые звери и птицы нередко попадаются на глаза человеку. Правда, чаще всего они оказываются буквально под ногами, так сильно они затаиваются. Всякий малыш вызывает чувство умиления. Появляется и тревога, кажется, что он одинок и погибнет. Это не совсем так. Малыш не покинут, а просто дожидается, когда вернется мать и накормит. Уже почти все знают об этом, но не могут удержаться, чтобы не потрогать зверька. Не следует так делать! На животном останется запах человека, которого всегда опасаются животные. Не исключено, что мать откажется кормить такого детеныша.
Если уж повезет приметить выводок молодняка, то лучше всего, не приближаясь к нему, затаиться и понаблюдать за жизнью звериных и птичьих детишек. Бинокль поможет увидеть все с дальнего расстояния.
Так и поступают егеря охотничьих хозяйств, которые, например, примечают выводки уток, подсчитывают молодых птиц, чтобы знать, где и как охотиться после открытия сезона. Не остаются без внимания и серые куропатки с молодняком. Характерный крик старки, предупреждающий птенцов об опасности, можно услышать, когда над полем пролетает пернатый хищник, а то и обыкновенная цапля. Раньше, когда было больше тетеревов и была более развита охота с легавой собакой, запоминали места, где держатся тетеревиные выводки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter