Не тратьте силы на борьбу с водяными мельницами

Итоги прошедшей недели мы обсудили с народным артистом СССР актером Национального академического театра имени Горького Ростиславом Янковским.

Итоги прошедшей недели мы обсудили с народным артистом СССР актером Национального академического театра имени Горького Ростиславом Янковским.

В мире

С тревогой слежу всю последнюю неделю за сообщениями из Турции и Крыма о чудовищных последствиях, которые принес туда птичий грипп. Очень жаль, что эта напасть коснулась таких благодатных, уникальных с точки зрения климата и возможностей хорошего отдыха мест. Я был в Антальи несколько лет назад. Замечательно отдохнул и недорого. А теперь, если эпидемию не остановят, белорусам со средними доходами невозможно будет провести отпуск на море. Поехать в Италию или Испанию не всем по карману. Но, к сожалению, в этом заключается еще не вся беда. Птичий грипп не знает границ, а потому ни одна страна не застрахована от этой напасти. А проверить или, как предлагал Жириновский, уничтожить всех перелетных птиц невозможно, это утопия. Да и можете ли вы себе представить, какими последствиями это чревато для природного баланса? Без диких птиц от насекомых, паразитов начнут гибнуть леса… Следующие звенья возможных последствий даже страшно называть. Ясно одно: птичий грипп становится чумой XXI века. Удивительно, что такие прозорливые западные политики, которые способны видеть проблемы даже там, где их нет, не смогли спрогнозировать масштабы этой чумы. Вместо того, чтобы бороться с ветряными мельницами и совать свой нос в жизнь и устои других государств, лучше бы бросили все силы на создание вакцин против птичьего гриппа. И реально, на деле, а не на словах, спасали мир от очевидных и насущных проблем.

В стране

Самое яркое впечатление – встреча Рождества. У меня было ощущение, что на всех мероприятиях, которые проходили в рождественские дни, присутствовал Бог. Служба в храмах, просветленные лица людей, добрые пожелания… Знаменательным событием стало традиционное вручение премий Президента «За духовное возрождение». В такие святые дни церемония наполняется особым смыслом. Но даже если не касаться официальных событий, мне показалось, что страна достойно встретила Рождество. На улицах я не заметил бездарного разгула. Было радостное, веселое празднование: звучала музыка, люди катались на коньках, гуляли, отдыхали… Слава Богу!

В моей жизни

На днях был в Москве у старшего сына. Повидался с внуками, братом Олегом. Все вместе тепло, по-семейному посидели, пообщались, отметили прошедшие праздники. Вернулся в очень хорошем настроении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter