Не транзитом единым

За повышением заинтересованности Украины в диалоге с Беларусью стоит желание найти правильный ответ на текущие международные события.

Хотя сейчас спор возник между Украиной и Россией, но в Киеве считают, что похожее может коснуться и Минска, и ему будет сложнее рассчитывать на защиту западных партнеров. Поэтому именно сегодня важно говорить об идее так называемого “транзитного пространства” и сохранения роли транзитных государств, которые вмонтированы в энергетическую структуру Европы, в первую очередь на уровне газопроводной логистики и газопроводной системы. Как раз здесь и возникает поле для совпадения интересов Беларуси и Украины.
Безусловно, этим перечень тем для сотрудничества не исчерпывается, поскольку мировой финансовый кризис подталкивает к развитию экономических и торговых отношений. Украина и Беларусь переживают кризис спроса, и нужно сейчас реанимировать идею двусторонней кооперации и торгового сотрудничества. Но, думаю, в первую очередь, конечно, следует координировать усилия и дать новое дыхание идее транзитного коридора от Балтии до Черного и Каспийского морей. И здесь Украина рассчитывает на участие Беларуси.
Встречное движение наших стран должно набирать скорость. Что при этом может выиграть Минск? Украина может пролоббировать участие Беларуси в общей европейской энергетической политике. Не исключено, что она будет построена по модели Шенгенских соглашений или зоны евро: восточноевропейские страны, которые больше всего пострадают от нынешнего газового кризиса, плюс часть постсоветских государств (Украина, Беларусь, Молдова, Грузия), которые не будут являться членами ЕС. Сегодня проект “Восточное партнерство” может приобрести новый энергетический профиль. Сейчас происходят важные события, которые во многом и определят будущий геополитический расклад.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter