Не тот уровень

Белорусским ценам на мясо и молоко не стоит гнаться за российскими

Белорусским ценам на мясо и молоко не стоит гнаться за российскими

Такую точку зрения высказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский и добавил, что это позиция не только отраслевого ведомства, но и правительства. «При такой разбежке в зарплатах в России и у нас должны различаться и цены», — считает замминистра. И добавляет, что пока они, тем не менее, продолжат расти.

Он сообщил, что объемы мясомолочной продукции, поставляемые перерабатывающими комбинатами в Россию, сохраняются в том же объеме. В отношениях между двумя странами действуют квоты, которые регулируют эти объемы. В то же время на рынках приграничных районов бойко идет торговля белорусским товаром, в чем представители Минсельхозпрода могли убедиться лично. «Около 70 % автомашин, с которых была организована торговля, предлагали нашу продукцию. И запретить или ограничить это в свете договоренностей по Таможенному союзу мы не можем», — пояснил Василий Павловский. Остается рассчитывать на торговые организации Беларуси, которые не будут отпускать товар в одни руки большими партиями.

По словам Василия Павловского, предприятия Минсельхозпрода удовлетворяют запросы торговли. Другое дело, что и товароведы отмечают: покупательский спрос уменьшается, поэтому они опасаются заказывать большие объемы мясомолочной продукции. Специалисты ведомства совместно с местными властями проводят постоянные рейды по рынкам и другим торговым объектам. Замечены факты, когда, например, на рынке, ввиду разницы в ценах, частные продавцы просто перекупают продукцию торгующих там же сельхозпредприятий и имеют немалые барыши. Закупочные цены на свинину и говядину, по информации замминистра, составляют сегодня 6,7—8,5 тыс. рублей за кг. На рынках, как известно, мясной товар уходит по 40—60 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter