Не тост, а марш победителей: Большой театр Беларуси торжественно отметил свой 88-й день рождения

88 лет назад, 25 мая 1933 года на сцене Купаловского театра состоялся спектакль «Кармен», ознаменовавший собой рождение Государственного театра оперы и балета Белорусской ССР. В партии Кармен блистательно выступила будущая народная артистка СССР Лариса Помпеевна Александровская, которая во многом и создала наш нынешний театр. Микаэлу играла и пела Дора Кроз, Хозе – Исидор Болотин, Эскамильо – Михаил Денисов, за пультом –легендарный дирижер, первый худрук и фактический основатель театра Илья Гитгарц. 


В память об этом событии в Большом театре 25 мая обычно идет «Кармен». Вот вам одна из причин, почему это название никогда не уходит из афиш.

В последние годы к праздничному спектаклю добавился еще и день открытых дверей. Главная изюминка – экскурсия по отреставрированному театру, которая всегда привлекала толпы желающих. Огромный и таинственный мир закулисья – а в Большом это целая вселенная – неодолимо влечет к себе и взрослых, и детей. А кроме этого, игры, выставки, фотозоны, мини-концерты – все, что можно и чего нельзя себе вообразить.



Увы, пандемия внесла в эту традицию свои коррективы. В прошлом году никаких торжеств не было вообще, а вот нынче Большой театр порадовал публику праздничным концертом под названием «Vivat Большой!» 

– Из-за пандемических ограничений обычный формат праздника изменен, – сказала по этому поводу главный специалист по общественным связям Татьяна Александрова. – Я надеюсь, концерт нашей публике понравится! Наши артисты готовили его с любовью.



Как в воду глядела Татьяна Владимировна: несмотря на все пандемические предосторожности, зал был битком, и после каждого номера раздавался рев восторга.

Кстати, предубеждение, что в театры ходят в основном женщины, к Большому театру неприменимо. Здесь мужчин не меньше половины, и это очень хорошо слышно, когда зал кричит десятками, а то и сотнями голосов: «Браво!»



Публика даже придумала, как прочитать цифру 88 (столько лет исполнилось театру) в самом лестном для него ключе.

– Дата не круглая, а четырежды круглая: число 88 состоит из четырех кругов или окружностей – кому как больше нравится! – говорит зрительница Светлана Щеголева. – Особенно любима восьмерка в Китае и Японии. Это символ бесконечности, богатства и исполнения желаний. Я лично от всей души хочу пожелать любимому театру бесконечного процветания, бесконечного количества прекрасных спектаклей и бесконечно преданных зрителей!

Свои пожелания театру и зрителям высказал и недавно назначенный генеральный директор Вячеслав Гарбузов. Кстати, я заметила, что главные слова в его лексиконе – «служение», «талант», «энергия» и «труд». 


– Хотел бы поблагодарить и поздравить всех ценителей театра – тех людей, которые каждый день приходят в театр и каждый день интересуются его деятельностью, – сказал Вячеслав Иванович. – Всех, кто ценит труд нашего театра, кто своими аплодисментами, своими улыбками, своей энергией всегда поддерживает наших служителей.

А концерт действительно был хорош! Лучшие силы, фрагменты спектаклей и фотографии концертов. Невозможно назвать, что в этом концерте было особенно хорошо, потому что пришлось бы перечислить абсолютно все!



Но нельзя не сказать про финал. Вместо традиционной в таких случаях «Застольной» из «Травиаты» режиссер Галина Галковская дала «Триумфальный марш» из «Аиды». На фоне громадной, в половину натуральной величины фотографии Большого театра лучшие голоса Беларуси вместе с хором и оркестром пропели Victoria! Victoria! («Победа! Победа!»).



Зал приветствовал исполнителей стоя. 

Фото Большого театра
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter