Не торопитесь прощаться с рублем

Слухи о готовящейся якобы деноминации белорусского рубля взбудоражили людей. В связи с многочисленными обращениями граждан в Национальный банк он вынужден был распространить даже специальное сообщение по каналам СМИ...
Слухи о готовящейся якобы деноминации белорусского рубля взбудоражили людей. В связи с многочисленными обращениями граждан в Национальный банк он вынужден был распространить даже специальное сообщение по каналам СМИ.

«Деноминации в будущем году не будет! — категорически опроверг слухи начальник управления информации Национального банка Анатолий Дроздов. — Для этого нет никаких экономических предпосылок. Наоборот, 2006 год был для страны успешным: рост ВВП, увеличение экспортных поставок, замедление темпов инфляции, укрепление второй год подряд белорусского рубля по отношению к доллару. На таком фоне деноминации не делаются».

Что касается девальвации, или снижения платежеспособности белорусского рубля, то Национальный банк намерен удержать этот показатель на уровне, предусмотренном Основными направлениями денежно–кредитной политики Беларуси на будущий год. Это означает, что на 1 января 2008 года официальный курс белорусского рубля по отношению к доллару может измениться в сторону увеличения или уменьшения не более чем на 2,5 процента.

С учетом этого фактора самыми привлекательными видами сбережений по–прежнему будут оставаться рублевые вклады. По словам Анатолия Дроздова, уровень процентных ставок по депозитам в национальной валюте будет превышать темпы инфляции и доходность валютных сбережений. Так что те, кто, поверив слухам о грядущей деноминации, поспешил обменять рубли на «зеленые», могут оказаться в проигрыше.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter