Не торопитесь есть и пить!

– Новый год опять встречу на посту — у меня дежурство. Представляю, какая будет ночь, — тяжело вздохнула моя приятельница врач-гастроэнтеролог. — Многие люди ведь не знают меры, сядут за стол и начинают пить и есть безудержно. А потом вызывают “скорую”, которая и привозит “перегруженных” пациентов в наше отделение.

В больнице их ждет промывание, некоторым приходится ставить капельницы, продолжила доктор. Человек не думает о том, что наш организм чутко реагирует на нештатные ситуации. Стоит перебрать со спиртным, тут же затуманивается сознание, появляется тошнота, а потом и рвота. После калорийных блюд редкий желудок не откликнется на перегрузку сигналом SOS.
— Ну что же за праздник без шампанского и оливье? — возразите вы и будете, наверное, правы. Да никто, собственно, и не запрещает употреблять их. Главное — знать меру! В противном случае на следующий день непременно появятся головная боль или головокружение, жажда и сухость во рту, сердцебиение и скачки артериального давления. При этом испорченное настроение вам точно гарантировано. Врачи-наркологи говорят: перечисленные признаки характерны для отравления алкоголем.
Поэтому, собравшись за праздничным столом, не торопитесь есть и пить! Удовольствие от праздника можно получить не только от еды и алкогольных напитков, но в большей степени — от общения с окружающими. Не зря ведь замечено: чем веселее праздник, тем меньше спиртного и съестного поглощается. Поэтому чаще вставайте из-за стола, танцуйте, устраивайте оригинальные конкурсы, которые заставят собравшихся отмечать Новый год на время забыть о еде. Если в вашей компании есть человек, который любит петь, делает это он очень даже не зря. Диетологи уверены: пение способствует пищеварению.
— Для любого организма встреча Нового года является сильным стрессом, — объясняет врач Елена КУРАКИНА и дает рекомендации, как отметить приход праздника без последствий для здоровья.

Совет специалиста

Затормозить процесс всасывания алкоголя в кровь поможет активированный уголь, 4—5 таблеток которого можно принять за час до употребления спиртного. Или, если здоров желудок, за 30 минут до первого бокала шампанского можно принять три драже аскорбиновой кислоты — алкогольная интоксикация будет слабее. Отличное отрезвляющее средство и чашка крепкого чая с мятой или лимоном, которую следует выпить перед застольем.
Поднимая бокал под бой курантов, помните, что напитки нужно употреблять по принципу нарастания градуса. Скажем, запивать пиво водкой, но никак не наоборот. И сладкая газировка алкоголю не товарищ. Она помогает спиртному быстрее проникать в кровь. Водку лучше разбавлять соком, виски — содовой, джин — тоником.

Подумайте и про закуски. При этом придерживайтесь принципа: поскольку ночью мы обычно не едим, предлагаемые блюда должны быть легкими. Никаких колбас, копченостей, тяжелой жирной и жареной пищи! Только полезная для здоровья еда. Пусть на праздничном столе будет больше запеченной рыбы, овощей, зелени, фруктов, орехов.
Побалуйте себя сладостями. Но — в меру. При этом учтите, что сладкий стол рекомендуется не раньше чем через час после основного приема пищи.
И — веселитесь! Праздник ведь запоминается тем, какие впечатления от него остаются. Если они будут приятны, это зарядит вас хорошим настроением на будущее.

Скорая помощь Ну а если все же не удалось выйти из праздника здоровым, в случае возникновения проблем с желудком можно прибегнуть к помощи домашней аптечки. Пусть в ней будут: имодиум, гастрофарм, беллалгин (от боли и изжоги), фестал и мезим (при тяжести в желудке).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter