Не торопить события

Чего ждать в нынешнем сезоне от наших биатлонистов?

Чего ждать в нынешнем сезоне от наших биатлонистов?


В Минске еще осень, и зиму можно увидеть лишь по телевизору. Однако спортивная зима уже началась, а сегодня ее приход отмечают и биатлонисты: вслед за мужской командой, уже бороздящей трассу в финском Вуокатти, на снег отправились и девушки. На них по привычке мы делаем основные ставки. Все ждем, когда же, наконец, Даша Домрачева улыбнется нам с пьедестала, а эстафета вновь радостно обнимется на финише. Нынешний сезон — предолимпийский. Время поджимает и обязывает. К чему? Об этом мы говорим с главным тренером биатлонной сборной Владимиром ПЛАКСИНЫМ.


— Подготовка прошла без сбоев. Обошлись без серьезных проблем со здоровьем. Есть и положительная динамика в результатах. Мы тестировались в нашем НИИ, после этого, в октябре, проходили тесты в Австрии... Результаты внушают сдержанный оптимизм. Сдержанный, потому что с нынешней плотностью результатов, когда первая тридцатка может укладываться в одну минуту, что–либо обещать очень сложно. Но именно поэтому каждый прибавленный к результатам процент может значить очень много. Если же говорить более понятным языком, то уже на первых этапах нового сезона мы будем выглядеть лучше, чем год назад.


— Насколько лучше?


— На попадание в тридцатку можно рассчитывать. Не всем, конечно, но многим.


— Думается, на фоне предолимпийского сезона этот результат устроит далеко не всех...


— Дело в том, что если мужская команда нынешний сезон проводит по прошлогодней программе, то у девушек был значительно увеличен объем и снижена интенсивность нагрузок. Что это значит? Это значит, что от них не стоит ждать серьезной прибавки в скорости и сверхъестественных результатов. Ставка была сделана на то, чтобы создать базу на будущее. А уже в олимпийском сезоне все станет на свои места.


— Судя по результатам Ольги Назаровой в чемпионате Беларуси, в женской команде у нас есть уже два полноправных лидера. А что вы можете сказать о ребятах: кандидатура четвертого номера до последнего момента была под вопросом...


— В этом году Международный биатлонный союз вновь вернулся к прежним правилам допуска на этапы Кубка мира. Мы можем заявить 6 женщин и 5 мужчин. Но у ребят вопросов нет только по Новикову, Сыману и Валиуллину. Сейчас четвертым значится Миклашевский, но одновременно мы рассматриваем и другие кандидатуры. В частности — 26–летнего россиянина Сергея Садовникова. Он будет участвовать в Кубках Европы и до января должен доказать свое соответствие уровню сборной. С нами готовятся и бывшие юниоры: чемпион мира Евгений Абраменко и Игорь Табола, у которых также есть все шансы стартовать на этапах Кубка мира.


— Ранее в числе претендентов на попадание в сборную значилась фамилия еще одного россиянина: Михаила Семенова. Какова его судьба?


— Мы с самого начала не планировали включение Семенова в команду. Он лыжник, 22–летний парень, отбывающий дисквалификацию. Что можно говорить, если он только недавно взял в руки винтовку?


— Вопрос по привлечению в команду Сергея Рожкова закрыт окончательно?


— После того как в России сменился председатель Союза биатлонистов — окончательно. У Сергея был конфликт с Тихоновым, и путь в российскую сборную для него был закрыт. Теперь у Рожкова появился реальный шанс.


— Для нас это потеря?


— Как сказать: потерей это было бы, если бы Рожков уже выступал за нас. Но в любом случае он был способен нам помочь. Я ведь уже говорил о непредсказуемости четвертого номера в эстафетной команде. Если Миклашевский бьет без штрафа — мы боремся за шестерку, если «цепляет» хотя бы один круг — в лучшем случае 11–е место.


— Но, с другой стороны, присутствие в команде Рожкова наверняка помножило бы на ноль надежды наших резервистов, о которых вы только что говорили...


— Вполне вероятно... Мы, кстати, даже не пытались искать кого–то за границей. Бороться за тех, кто попадает в сборную России, бесполезно, а нужны ли нам остальные — вопрос. В российском биатлоне закончился период разброда и шатаний, регионы окрепли и у сильных спортсменов пропал стимул для того, чтобы срываться и ехать выступать в Беларусь.


— Но ведь, как ни крути, через Беларусь пробиться на Кубок мира проще. Чем не стимул?


— Такой подход не устраивает уже нас. Зачем брать человека, который будет занимать места в пятом десятке? В прошлом году мы, например, разговаривали по поводу перехода Максима Максимова, так он сейчас и в сборную России попал, и на «мире» третьим был. За такого человека не грех и побороться. А так лучше на собственный резерв обратить внимание.


— А когда этот резерв сможет выйти на уровень лидеров сборной?


— И Табола, и Абраменко в последнее время сильно прибавили, но им все равно нужно года 2 для того, чтобы выступать наравне со взрослыми. Возможно, Абраменко сможет пробиться в эстафету, но их Олимпиада — Сочи. А там, глядишь, и остальные подтянутся. К слову, сейчас и в регионах у нас ситуация улучшилась. Закупаются инвентарь, снежные пушки, рассматривается вопрос о строительстве трубы — крытой лыжной трассы с искусственным снегом... В этом году все сборы юниорских команд проводились совместно с национальной сборной. Это позволило тренерам и ребятам пообщаться, что–то обсудить, поделиться опытом. Клаус Зиберт дважды проводил семинары, приезжали специалисты из Санкт–Петербурга...


— Что изменилось в подготовке команды с приходом Зиберта?


— Если честно, каких–то больших расхождений в методиках как по части стрельбы, так и по функциональной подготовке у нас не было. Это неудивительно: в свое время немецкий спорт много взял из советской школы...


— Так зачем тогда был нужен немец, если ничего не изменилось?


— Не совсем так: Зиберт внес в тренировочный процесс множество мелких, но важных изменений. Например, по его инициативе мы сменили ложи винтовок. Поначалу это вызвало определенные вопросы у ребят, но сейчас все привыкли. Если судить по контрольным стрельбам, по чемпионату страны, то точность заметно выросла. А критика... Эта «песня» повторяется из года в год, и мы к ней уже привыкли. Проблема в том, что никто не хочет понять, что даже если собрать 9 беременных женщин, ребенок через месяц не родится. Уже в этом сезоне, надеюсь, наш прогресс будет заметен, а со временем придут и победы — надо только подождать...


Состав сборной Беларуси по биатлону:


Мужчины:


1. Сергей Новиков (результат в зачете Кубка мира 2007/2008 — 52)

2. Александр Сыман (81)

3. Рустам Валиуллин (51)

4. Владимир Миклашевский (результат в зачете Кубка Европы 2007/2008 — 49)


Женщины:


1. Дарья Домрачева (26)

2. Ольга Назарова (65)

3. Людмила Ананько (66)

4. Людмила Калинчик (62)

5. Надежда Скардино (70)

6. Ольга Кудряшова (50)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter