Не томите, мужики, не тяните...

Получателям адресной помощи не хватает четкой и внятной информации
Получателям адресной помощи не хватает четкой и внятной информации

Прославившаяся на всю страну сторонница «учения» проповедника «конца света» Петра Кузнецова Валентина Понедельник из деревни Матясы Жабинковского района (о пензенских затворниках мы рассказывали в материале «Пещерное сознание» в номере за 21 ноября) могла бы получить адресную помощь: у нее трое детей — 3, 14 и 15 лет. Но начальник управления по труду, занятости и социальной защите Жабинковского райисполкома Петр Григорчук говорит, что к ним женщина не обращалась: «Есть, правда, один нюанс: она не работает. Если бы состояла на учете в службе занятости как минимум три месяца, скорее всего, получила бы деньги от государства».

Но Валентине помощь, похоже, не нужна. Сектантка отказалась даже от детских пособий. Ее дети так и не ходят в школу, муж недавно сжег паспорт и теперь полностью поддерживает взгляды жены. В Яковчицком сельсовете честно признались, что домой к Понедельник давно не ходили. Газет Валентина не читает, телевизор выбросила. Так что об изменениях в законодательстве она даже не догадывается...

В отличие от Валентины Понедельник многодетные мамы Жабинковского района от помощи не отказываются. «Семей, где трое и более детей, в нашем районе свыше 500. Не все они получат деньги, но многие, в большинстве деревенские, могут рассчитывать на солидную прибавку к семейному бюджету. В январе к нам обратились почти 100 человек, в основном многодетные и неполные семьи. Пособие им будет начислено только в феврале. Время уйдет на проверку документов, потом комиссия будет рассматривать заявления. А в декабре адресную помощь получили всего 6 человек», — по памяти называет цифры Петр Григорчук.

Среди них почему–то нет пенсионеров. Не знают? «Знают, мы в нашей «районке» обо всем рассказали. Но из 7 тысяч пенсионеров района только 25 могут получить пособие — те, у кого пенсия не превышает 185.640 рублей. Мы позвонили в сельсоветы и назвали фамилии — пусть готовят людям справки», — отвечает на мой вопрос Петр Николаевич.

Всем, что связано с получением адресной помощи, в управлении занимаются два человека. Они объехали полрайона, разъясняя людям что да как. А вот другая половина сел, деревушек и хуторов, получается, живет скупой информацией местных газет да слухами. «Сами бы везде побывали, но у нас нет машины, — сетует Петр Григорчук. — Приходится к кому–то напрашиваться, иногда берем дежурный автомобиль райисполкома, иногда просим машину социального центра. Но она обычно занята: на обслуживании в центре 230 одиноких стариков и инвалидов, а лимит пробега — 1.100 километров в месяц»...

После командировки в Жабинку я, конечно, понимаю «транспортные» аргументы социальных работников. Город всего в 20 километрах от Бреста, но уехать оттуда я быстро не смогла. Рейсовый автобус в областной центр ходит раз в неделю. Маршрутка отправлялась только через два часа, поезд — через два с половиной. Таксист–«нелегал» предложил подвезти за 30 тысяч... Если даже в Брест быстро не доберешься, то на разъяснительную поездку в отдаленную деревеньку соцработнику уж точно придется потратить целый день. Но, с другой стороны, а каково самим сельчанам? Как ни крути, без помощи сельсоветов никак не обойтись. Интересуюсь у секретаря Яковчицкого сельсовета Валентины Моисеенко, получали ли их жители адресную помощь?

— А что, нужно списки составлять? Люди сами идут. Выписывала справки трем многодетным семьям, двум матерям–одиночкам и трем пенсионеркам, — припоминает Валентина Владимировна.

Что–то маловато желающих, если учесть, что на территории сельсовета 13 деревень...

Председатель комитета по труду, занятости и соцзащите Брестского облисполкома Михаил Аксеневич не скрывает, что есть проблемы: «Мы разъясняем через газеты, телевидение, ездим в коллективы с информационными группами, но на местах не всегда получается так, как должно быть. Поэтому райисполкомы сейчас завалены заявлениями. Их пишут даже те, кому адресная помощь не положена. Надеются на удачу. В Столинском районе, к примеру, и вовсе сложилась нестандартная ситуация. Заявок столько, что начальник управления, которая на «больничном», вынуждена выходить на работу. Здесь многие получают маленькие пенсии, потому что нет стажа. Они выращивали огурцы или торговали семенами, за счет чего неплохо жили. А теперь ждут помощи от государства».

Только какое дело до этого местного «колорита» жителям Жабинковского района? Им, по большому счету, также все равно, есть ли у социальных работников автомобили или они вынуждены добираться до их далекой деревушки пешком. Человеку, которому не хватает денег на элементарное, нужна помощь. Государство готово оказывать ее. Но всякая поддержка ценна лишь тогда, когда приходит вовремя. А то ведь некоторые могут ее и не дождаться. Возраст у стариков все–таки...

Кстати

Брестской области на 2008 год выделено 1,5 миллиарда рублей на адресную социальную помощь. По оперативным данным комитета по труду, занятости и социальной защите, в январе ее получили более 2 тысяч семей.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter