Не только жест любви…

Тысячи  итальянцев  ждут  наших  детей  с  открытыми  сердцами

Тысячи  итальянцев  ждут  наших  детей  с  открытыми  сердцами 

В организации оздоровления детей из районов, пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС, один из ведущих партнеров Республики Беларусь – Италия. Там действуют сотни благотворительных организаций, работающих с нашей страной, в процесс гуманитарного сотрудничества вовлечены миллионы итальянских граждан… 

Об итогах и будущем такого взаимодействия велась речь на международной конференции «Перспективы белорусско-итальянского сотрудничества в области гуманитарной деятельности», которая прошла в Минске. 

Рассказывает Александр КОЛЕДА, директор Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь: 

— За два с лишним десятилетия после Чернобыля мы научились преодолевать проблемы, казавшиеся в самом начале неразрешимыми. Но и сегодня, спустя 22 года, многое требует пристального внимания. Не случайно важнейшее место в государственной политике отводится проблемам здоровья пострадавшего населения, участников ликвидации последствий аварии и детей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях. Под специальным наблюдением в республике более полутора миллионов человек, пострадавших от катастрофы, среди которых более 260 тысяч детей. 

С 1989 года страной прилагаются значительные усилия по вовлечению в национальные мероприятия по преодолению последствий катастрофы международных организаций, зарубежных правительств, фирм, компаний, неправительственных структур, а также политиков, деятелей науки и культуры, простых граждан. 

В сотрудничестве с неправительственными организациями Италии приоритетное место занимает оздоровление белорусских детей в итальянских семьях. Там ребятишки получают эмоциональный заряд бодрости, укрепляют здоровье, знакомятся с культурой, обычаями, традициями, изучают язык... 

Но, кроме приема белорусских детей, итальянские неправительственные организации активно участвуют в реализации проектов оздоровления детей на территории Республики Беларусь. 

Например, международное общественное благотворительное объединение «Мир для детей» сотрудничает с 20 итальянскими благотворительными организациями, которые опекают более 27 школ-интернатов и детских домов, оказывая им существенную материальную помощь. 

В июле 2007 года в департаменте был подписан протокол о намерениях по реализации совместного гуманитарного проекта «Школа-фабрика» с итальянским фондом «Поможем им жить». Проект уже реализуется на базе двух школ-интернатов и способствует профессиональному образованию несовершеннолетних воспитанников интернатных учреждений. Ценность проекта в том, что он направлен в будущее, поскольку предоставляет не предметы потребления, а средства производства, благодаря которым школы могут развиваться в самостоятельном режиме и в перспективе перейти на хозрасчет. 

Много и других интересных, важных проектов. Например, «Трудовой отпуск», осуществляемый международным общественным объединением «Планета детей». Десятки добровольцев фонда приезжают для проведения работ по реконструкции наших школ-интернатов. Таких объектов уже 20. 

 В «Итало-белорусском центре сотрудничества и образования «Сардиния» итальянская гуманитарная ассоциация «Граждане мира» ведет подготовку слушателей из числа безработной молодежи. За три года здесь прошли обучение и переподготовку более 3 тысяч слушателей. 

С 2004 года реализуется медицинский проект в области челюстно-лицевой хирургии и ортодонтии. В рамках его были организованы и профинансированы стажировки белорусских врачей в Болонском и Миланском университетах Италии. Назову еще совместный проект итальянской организации «Legambiente Solidarieta», общественного объединения Белорусская благотворительная организация социальной защиты детей и работников образования «Помощь» и Гомельской областной клинической больницы по созданию палаты интенсивной терапии в детском хирургическом отделении. Стоимость проекта — 70 тысяч евро. Эта же организация поставила в Лунинецкое РТМО мобильную амбулаторию стоимостью 90 тысяч евро для проведения УЗИ щитовидной железы детей и подростков…  

О том, что сердечный прием белорусских детей в Италии – это не только жест любви, но и фундамент укрепления итало-белорусских отношений, говорил и Антонио БЬЯНКИ, президент федерации AVIB: 

— Я горд, что я – итальянец. Сегодня мы говорим в основном о крупных совместных проектах, но за каждым из них стоит еще и вереница маленьких. От гуманитарных конвоев и караванов мы пришли к передаче накопленного опыта в области технического и профессионального обучения детей, организации на базе интернатов школ-фабрик, которые существуют у нас уже 40 лет. Подводя итог плодотворного 16-летнего сотрудничества с Беларусью, я хотел бы снова сесть за стол переговоров для обсуждения новых проектов. Вместе мы сможем многое. 

Фабрицио ПАЧИФИЧИ, президент благотворительного фонда «Поможем им жить»: 

— В нынешнем году на оздоровление в нашу страну приедут 27 тысяч белорусских ребятишек. Их с нетерпением ждут тысячи итальянских семей. Какой у них к этому интерес? Только любовь, которую они собираются подарить детям, потому что мы  все делаем с любовью. За каждым проектом, безусловно, стоят деньги. Заметьте: их выделяют не госструктуры, а жертвуют семьи. Три миллиона евро — это всё пожертвования… 

Студенты Болонского университета недавно проводили анализ оздоровления белорусских детей в нашей стране, делали анкетирование. Что выяснилось? Белорусским детям хорошо в Италии, но жить они хотят в Беларуси! Это прекрасно. Значит, нужно усилить оздоровление и на территории Беларуси. Мы к этому готовы. Ведь оздоровление – это мотор, который должен работать постоянно. 

P.S. давнишние связи у белорусских девчонок и мальчишек с итальянским городом Тропеа, куда детишки выезжают на оздоровление и лечение. 

О целебных свойствах смеха говорили еще в древности. Смехотерапия, или гелотология, является эффективным противоядием против депрессии, а сам смех больному человеку дает ощущение здоровья. Одним из направлений смехотерапии является медицинская клоунада. Чтобы стать врачом-клоуном, необходимо наличие медицинского образования, актерские способности и прохождение специальных курсов. 

На снимке: во время посещения врачами-клоунами отделения детской гематологии его пациенты почувствовали себя совершенно здоровыми. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter