Не только выслушать, но и помочь. С чем обращаются люди на горячие линии Госконтроля

Горячая линия для жителей Минска и Минской области, которая продлилась два часа, стала завершающим этапом “телефонной” кампании Комитета госконтроля. В пяти областях Зенон Ломать переговорил со 171 абонентом, еще 187 обращений зафиксировали операторы, 282 “крика души” пришли в письменной форме. В Минске Зенон Ломать ответил на 36 звонков, дозвониться же пыталось почти 15 тысяч человек.

— Ни один звонок без внимания не останется, ответ должен получить каждый! — поставил задачу глава Госконтроля. — Вопросы мы доведем до завершения, естественно, в рамках действующего законодательства. В основном проблемы чисто житейские. В Гомеле вопросов о деятельности коммунальных служб почти не было, а в Витебске — сплошь и рядом: там течет, там дома не ремонтируются и прочее... В каждой области — своя специфика. Какой можно сделать вывод? В ряде мест наши госслужащие недорабатывают. Многие проблемы, с которыми обращаются люди, не возникали бы, если бы представители сельисполкомов и райисполкомов чаще встречались с населением, проводили прямые линии.
Анализ показал, что каждый десятый звонок связан с проблемами коррупции и хищений.
О проблемах, которые волнуют жителей столичной области и Минска. В агрогородке Раков Воложинского района нет аптеки, только в больнице, которая находится на окраине. А местечко не маленькое — три тысячи человек... Пенсионер из Минска, живущий в частном секторе, не может купить зерно или комбикорм не только в столице, но и в окрестных хозяйствах...
— Со многими из тех, с кем был разговор, встретятся работники комитета,— заявил Зенон Ломоть. — У нас налажен четкий контроль по проверке, что сделано по звонкам граждан. Я сам всегда сохраняю в своих записях телефоны позвонивших людей. И в свободное время перезваниваю и спрашиваю, как решили их вопросы.
Председатель Комитета госконтроля подчеркнул еще одну деталь, напрямую связанную с обращениями граждан: впереди ожидается серьезная политическая кампания — выборы в местные Советы. Кандидатам в депутаты нужно идти к людям сейчас, выслушивать их нужды и помогать решать, а не тогда, когда начнется кампания, считает Зенон Ломать.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter